Что такое территориальный план и где с ним ознакомиться? Отвечает Санта Пупиня

Что такое территориальный план и где с ним ознакомиться? Отвечает Санта Пупиня

«Что такое территориальный план самоуправления и что нужно знать, планируя строительство?» – интересуется один из наших читателей.

Отвечает руководитель Департамента городского планирования и строительства Санта Пупиня:

 

Что такое территориальный план и где с ним ознакомиться? Отвечает Санта Пупиня

«Территориальный план – это документ, в котором обозначены требования к использованию и застройке территории. Территориальный план самоуправления определяет функциональное зонирование, общественную инфраструктуру, условия использования и застройки территории, а также ограничения. Проще говоря, это – карта города с определенными обозначениями и цветами, где отмечены конкретные функциональные зону или использование для каждого участка или территории.

 

Виды использования могут быть различными: территории для многоэтажных или малоэтажных застроек, территории для зданий общественного назначения, промышленные территории, природная территория, лесная и прочие.

 

Текстовая часть территориального плана представляют собой правила застройки, где изложены требования для каждого из назначений – минимальная площадь земельного участка под застройку, плотность застройки, интенсивность, количество этажей, расположение построек на участке, обременений и т. д. В правилах также обозначены виды разрешенного использования, виды запрещенного использования, территории с особыми условиями, требования по сохранению культурного наследия, защитные полосы, правила для размещения транспорта и прочее. Земельный участок может иметь несколько видов использования.

 

Каждому, кто планирует начать строительство или приобрести земельный участок, следует изучить возможности строительства на конкретном земельном участке в соответствии с территориальным планом, поскольку может оказаться, что земельный участок уже слишком плотно застроен, либо строительство здесь вообще не разрешено. Все желающие жильцы могут обратиться в Департамент городского планирования и строительства за справкой о возможностях использования того или иного земельного участка или территории. Ознакомиться с территориальным планом, строительными нормами и другими документами, связанными с использованием городской территорииможно на сайте Даугавпилсского самоуправления».

 

Что такое территориальный план и где с ним ознакомиться? Отвечает Санта Пупиня

 

 

Если у вас возникли аналогичные вопросы к СантеПупине относительно вашей жилплощади, пишите нам на editor@grani.lv.