Чего ожидать от следующего отопительного сезона?


Или почему Даугавпилс не сможет повторить подвиг Лиепаи?

В шести самоуправлениях Латвии с 1 марта увеличивается стоимость теплоснабжения. А во многих (в их числе Даугавпилс), тариф на тепло уже увеличился. К чему стоит готовиться Даугавпилсу и горожанам, чтобы цены на тепло никого не удушили в следующем отопительном сезоне?

 

«Экономить и принимать все меры, чтобы отопление в Даугавпилсе было подешевле», – сказал депутат Даугавпилсской думы Янис Лачплесис программе «Прямой эфир с Думой» на LRT+.

 

 

- Главным все равно будет вопрос, по какой цене удастся закупить газ. Потому что ввести новые мощности, которые могли бы существенно повлиять на рост тарифа, Даугавпилсу до нового отопительного сезона вряд ли удастся. Но в Лиепае есть отличный пример. Там к отопительному сезону удалось запустить мобильные когенерационные станции мощностью 2 МВт. Весь процесс от начала проекта до установки станций занял менее полугода. Вопрос в том, может ли это повторить Daugavpils siltumtīkli? Сомневаюсь... Прежде всего из-за экономического положения Даугавпилса.

 

- Есть ли в таком случае необходимость в строительстве второй котельной на щепе?

 

- Даугавпилс живет уже в новом периоде планирования. Должны открываться новые программы по замене отопительных систем, по строительству новых котельных. Условия участия в этих программах будут еще более выгодными, чем в первом этапе планирования. Если раньше поддержка была в 35 % от стоимости проекта, то во втором этапе будет финансироваться уже 40 %. Даугавпилсу нужно очень активно работать с Министерством экономики, чтобы оно открыло эту программу как можно скорее.

 

Эффективность своей работы котельная на щепе полностью доказала. Очень жаль, что в процессе реализации проекта были утеряны европейские деньги. Но следует понимать, что цена на щепу связана с ценой на газ», – заметил Я. Лачплесис.