В Даугавпилсе пройдут курсы гидов

В Даугавпилсе пройдут курсы гидов

Агентство развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления приглашает всех желающих подать заявку на курсы гидов, которые пройдут уже в середине марта. Приглашаются все заинтересованные лица со знанием иностранных языков.

Сейчас в Даугавпилсе идёт активная подготовительная работа к новому туристическому сезону, который начнётся уже в мае. Агентство развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления, оценив опыт прошлых лет, пришло к выводу, что в Даугавпилсе не хватает квалифицированных гидов. Особенно не хватает специалистов со знанием иностранных языков. Дугавпилс является разнообразным туристическим направлением с широким предложением, поэтому роль гидов очень важна для города. Именно поэтому агентство организует курсы гидов, которые начнутся уже 15 марта.

 

Туристический гид – это своего рода посол того города и региона, который он представляет, это человек, который встречает гостей города и знакомит с достопримечательностями, тем самым создавая образ и восприятие города. Это очень интересная и увлекательная профессия, если нравится общаться с людьми, регулярно пополнять свои знания, расти в профессиональном плане. Чтобы стать квалифицированным гидом, гид должен регулярно обновлять и совершенствовать свои знания.

 

Цель обучения – предоставить новые профессиональные знания и навыки, ознакомить гидов с главными этапами истории города, ресурсной базой туризма Латгалии, дать представление о латвийском законодательстве по туризму, ознакомить с видами и методикой ведения экскурсий. Участники курса научатся искусству ораторского искусства, основам предпринимательской деятельности, приемам психологии общения, познакомятся с традициями Латгалии, узнают о выдающихся личностях в истории Латгалии и Даугавпилса, и т. д. По окончании обучения участники получат удостоверение и, подав документы в комиссию по сертификации гидов, смогут стать сертифицированными гидами Даугавпилса. Затем работая индивидуально или в сотрудничестве с Агентством развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления, получат способ дополнительного заработка. Согласно Закону о туризме, самоуправления могут сертифицировать гидов, работающих на их территории. В Даугавпилсе также действуют обязательные правила оказания услуг туристического гида на территории города («Обязательные правила Даугавпилсской городской думы № 26»), что означает, что гид должен получить сертификат гида, с которым он сможет проводить экскурсии по территории Даугавпилса.

 

Если вы коммуникабельный, энергичный, активный и целеустремленный человек, то отправьте заявку и CV на agentura@daugavpils.lv. Заявку можно отправить до 10 марта 2022 года.

 

Занятия будут проходить как дистанционно, так и очно. Обучение будет проходить по вечерам, 2 дня в неделю. Количество мест ограничено, поэтому мы отдадим предпочтение кандидатам со знанием иностранных языков – литовского, польского, эстонского, немецкого, шведского, а также латгальского.

 

Курсы туристических гидов оплачиваются Агентством развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления. Информация для справок: +371 20082882, +371 29265579, turisms@daugavpils.lv.