«Встреча с Михоэлсом»: в Даугавпилсе пройдут мероприятия в честь талантливого земляка

«Встреча с Михоэлсом»: в Даугавпилсе пройдут мероприятия в честь талантливого земляка

16 марта в Даугавпилсе ежегодно отмечается день рождения Соломона Михоэлса. В этом году в честь нашего земляка, режиссера, актера, педагога и общественного деятеля планируется ряд мероприятий под общим названием «Встреча с Михоэлсом» - пройдут пройдут выставки, кинопоказ и поэтические чтения.

С 11 марта две выставки будут открыты для всех, кто интересуется жизнью и творчеством Соломона Михоэлса.

 

 

Экспонаты одной из них будут выставлены в окнах дома по ул. Михоэлса, 4, в котором прошло детство Соломона Михоэлса. Другая выставка - литературы, - которая до 18 марта открыта в секторе отраслевой литературы Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж).

 

Обе выставки - это рассказ о жизни и творчестве нашего местного жителя, который начал свою жизнь здесь, в Даугавпилсе (тогда - Динабурге).

 

В среду, 16 марта, в 132-й день рождения Соломона Михоэлса, всех желающих приглашают на «Встречи с Михоэлсом» - в кино и в процессе поэтических чтений. С 12.00 до 18.00 в Секторе отраслевой литературы библиотеки будет возможность посмотреть немой фильм «Еврейское счастье» (1925), в котором Соломон Михоэлс играет одну из главных ролей. В 14.00, как обычно, будут возложены цветы к дому Соломона Михоэлса, где также прозвучат стихи в исполнении самого хозяина дома (роль Соломона Михоэлса сыграет Михаил Абрамов).

 

Мероприятие будет транслироваться на странице Управления культуры в Facebook.