Даугавпилсские школы – в числе лидеров по использованию цифровых учебных ресурсов

Даугавпилсские школы – в числе лидеров по использованию цифровых учебных ресурсов

Цифровые технологии обучения окончательно и бесповоротно вошли в образовательный процесс. Учителя совершенствуют свои навыки, а ученики учатся осмысленно использовать информационные технологии.

Tilde собрал данные об использовании ресурса letonika.lv в 2021 году. Оказалось, что даугавпилсские учителя и ученики являются лидерами в Латгалии по использованию этого цифрового инструмента обучения.

 

 

В прошлом году letonika.lv (www.letonika.lv) помогла 14 школам Даугавпилса. Самой активной оказалась Даугавпилсская технологическая средняя школа-лицей - в 2021 году учителя и ученики использовали ресурсы «Летоники» свыше 38 000 раз.

 

Даугавпилсские 10-я и 13-я средние школы, а также Saules skola тоже являются одними из самых активных школ города.

 

Letonika - это учебный инструмент, который больше подходит для преподавания гуманитарных дисциплин. Поэтому особой похвалы заслуживают учителя латышского языка и литературы, а также библиотекари этих школ, которые развили свои цифровые навыки и сумели успешно интегрировать цифровые ресурсы в учебный процесс.

 

Впрочем, как отмечают разработчики, это было бы невозможно без поддержки школы или самоуправления в обеспечении доступа педагогов и учеников к цифровым материалам в режиме онлайн на уроках гуманитарных наук и при выполнении домашних заданий.