В городе замораживают два проекта сотрудничества с Россией и Беларусью4


Об этом на сегодняшней пресс-конференции Городской думы сообщила исполнительный директор самоуправления Сабине Шнепсте. Речь идет о проекте крытого скейт-парка (приграничное сотрудничество с Беларусью) и проекте восстановления вала 7-го бастиона Даугавпилсской крепости (с Россией). 

Дума получила письма о приостановке этих начинаний. Однако судьба данных проектов может оказаться разной.

 

В ближайшие дни должны решиться следующие шаги по обоим этим объектам. Идея скейт-парка, который планировали создать по адресу ул. Стацияс, 129а, снова оказалась в подвешенном состоянии. Она и до этого испытывала трудности: пауза после смены руководства Думы, протестов в Белоруссии и теперь – после вторжения РФ в Украину. Заявленная сумма проекта составляла 800 тыс. евро, но никакие фактические работы в прошлом так и не стартовали.

 

А вот с крепостными валами ситуация выглядит иначе – здесь необходимо завершить то, что было начато еще в прошлом году. Согласно проектной документации, эти работы должны быть закончены как раз весной 2022 года.

 

С. Шнепсте отметила, что Даугавпилсская дума намерена обратиться в ответственное министерство за разъяснением, так как законсервировать начатое уже не получится – работы на валу 7-го бастиона находятся на финишной прямой.

 

В городе замораживают два проекта сотрудничества с Россией и Беларусью