В Латвии объявлена эпидемия гриппа. Наибольшее число заболевших - в Даугавпилсе2

 


Поскольку заболеваемость гриппом в одном из населенных пунктов страны превысила 100 случаев на 100 000 жителей, Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) объявил о начале с четверга, 17 марта, эпидемии гриппа в стране, сообщает lsm.lv.

Данные мониторинга показывают, что на 10-й неделе года в одной из десяти включенных в мониторинг территорий – в Даугавпилсе – число пациентов, поступивших на амбулаторное лечение с диагнозом грипп, достигнет 384,1 случая на 100 000 жителей.

 

Случаи гриппа были зарегистрированы также в Лиепае (39,6 случаев на 100 000 жителей).

 

Средняя интенсивность в Латвии на 10-й неделе этого года достигла 56,7 случаев на 100 000 жителей, что является самым высоким показателем с начала сезона.

 

Больше всего страдают дети в возрасте 5-14 лет.

 

На прошлой неделе в Даугавпилсе было госпитализировано 32 пациента с подтвержденным гриппом и один пациент в Екабпилсе с подозрением на грипп. Это самое большое число госпитализаций, связанных с гриппом, с начала сезона.

 

Пациенты входили в разные возрастные группы:

 

  • 10 пациентов в возрастной группе 0-4 лет,
  • 13 пациентов в возрастной группе 5-14 лет,
  • 8 пациентов в возрастной группе 15-64 года,
  • 2 в возрастной группе 65+.

С симптомами острых инфекций верхних дыхательных путей к врачам обратились 959 пациентов, что в среднем составляет 1553,4 случая на 100 000 жителей, в то время как в Даугавпилсе и Лиепае этот показатель значительно выше (2514,3 случая в Даугавпилсе и 3565,1 случая в Лиепае). Самые высокие показатели наблюдаются у детей, особенно в возрастной группе 0-4 года.

 

SPKC отмечает, что данные Европейской сети эпидемиологического надзора за гриппом показывают, что 10 стран сообщили о широкой активности гриппа и умеренной интенсивности болезни на 9 неделе этого года: Эстония, Франция, Венгрия, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Словения, Турция и Великобритания (Шотландия). В десяти странах доля положительных проб превысила 10%: Словения (61%), Венгрия (47%), Франция (46%), Люксембург (41%), Норвегия (31%), Испания (28%), Швейцария (11%), Молдова (10%) и Соединенное Королевство (Шотландия) (10%). Были выявлены вирусы гриппа как типа А, так и типа В, причем во всех системах мониторинга преобладал тип A/H3.

 

SPKC напоминает: тяжелее всего грипп протекает у пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Грипп также опасен для маленьких детей и беременных женщин. При этом следует помнить, что лучшей защитой от гриппа и его осложнений является вакцинация.

 

Учитывая тот факт, что иммунитет вырабатывается в течение нескольких дней после вакцинации и что грипп обычно распространяется до конца мая, еще не поздно сделать прививку даже во время эпидемии, особенно если вы планируете получить медицинские услуги, такие как плановая операция или стационарное лечение в медицинском учреждении.

 

 

В настоящее время вакцинация против гриппа оплачивается государством для всех, сказали в SPKC.

 

Если у вас появились такие симптомы как кашель, лихорадка или повышение температуры тела, сильная головная боль, недомогание, насморк, вам следует оставаться дома.

 

Чтобы избежать заражения, следует соблюдать общие меры предосторожности: минимизировать посещение мест скопления большого количества людей и использование общественного транспорта, носить маску (закрывающую нос и подбородок), регулярно проветривать помещения, часто и тщательно мыть руки. В случае заболевания обратитесь к семейному врачу.

 

Во время эпидемии гриппа из госбюджета оплачиваются домашние визиты семейных врачей к пациентам с гриппом (если зарегистрированный пациент проживает в районе основной практики врача общей практики). Эти пациенты должны платить только взнос пациента в размере 2,85 евро.