Украинцы тестируют даугавпилсский рынок труда7

Украинцы тестируют даугавпилсский рынок труда

С каждым днем увеличивается количество вакансий, предлагаемых украинским беженцам латвийскими работодателями. Собрана информация уже о более 7 тысяч рабочих мест, на которых ждут бежавших от войны украинцев.

По данным Государственного агентства занятости (NVA), на латвийской бирже труда зарегистрировались более 500 украинцев. Ищут ли работу украинцы, приехавшие в Даугавпилс? Этим вопросом заинтересовались читатели Grani.lv, а мы переадресовали вопрос Даугавпилсскому филиалу Госслужбы занятости (NVA).

 

По словам сотрудников, пока лично в поисках работы в Даугавпилсский филиал NVA пришла одна беженка с Украины. Однако с сегодняшнего дня на информационную линию филиала поступает очень много звонков о доступных вакансиях. Украинцы интересуются, где они могли бы работать.

 

Как пояснили в NVA, для того чтобы зарегистрироваться на бирже в качестве безработного, беженцу необходимо получить долгосрочную визу с правом на трудоустройство. А для этого требуется время. Наплыва новых соискателей работы в NVA ожидают через неделю-две.

 

[quote]Пока вакансии есть, и их много. Работодателям требуются рабочие руки и в сельском хозяйстве, и в среде IT-специалистов. Правда, уже в ближайшее время прогнозируется рост безработицы в некоторых городах Латвии в связи с введением российско-белорусских санкций. Министр благосостояния Латвии Гатис Эглитис в числе таких городов называет и Даугавпилс из-за грядущих сокращений на Локомотиво-ремонтном заводе. Но министр оптимистично уверен, что рост безработицы произойдет лишь на краткосрочный период./quote]