Баскетболистки сборной Украины — о войне и игре в Daugavpils Universitāte1

Баскетболистки сборной Украины — о войне и игре  в Daugavpils Universitāte
События в Украине изменили судьбы многих людей, в том числе и спортсменов, которых война застала врасплох. Вот и две баскетболистки сборной Украины Вита Горобец и Ульяна Дацко еще месяц назад и подумать не могли, что окажутся в Даугавпилсе, где будут выступать в клубе Daugavpils Universitāte.

 

Еще в середине февраля Международная федерация баскетбола запретила проведение игр Еврокубка в Украине. Руководство «Прометея» перевезло женскую команду в болгарский город Пловдив, где 24 февраля, в первый день войны, они сыграли с «Мерсином». Ответная игра прошла 2 марта в Турции. 5 марта президент «Прометея» Владимир Дубинский объявил о расформировании команд клуба — двух баскетбольных, молодежной и женской волейбольной. Все деньги и средства были направлены в поддержку украинской армии.

 

Как ранее сообщалось, благодаря стараниям менеджера клуба Daugavpils Universitāte Ивана Андриевского, в Даугавпилс приехали две чемпионки Украины. Спортсменки благополучно добрались в Латвию из Варшавы и теперь имеют возможность как минимум месяц тренироваться и иметь игровую практику, постепенно обустраиваясь на новом месте.

 

Баскетболистки сборной Украины — о войне и игре  в Daugavpils Universitāte

 

 

В программе «Третий тайм» баскетболистки Ульяна и Вита рассказали как сегодня чувствуют себя в латвийском баскетболе.

 

«Мы не знали, куда едем. В день приезда менеджер сказал, что мы можем идти на тренировку и познакомиться с командой. Приняли нас с удивлением, потому что им никто не говорил, что будут две новые девочки в команде. Но мы молоды, мы на одной волне, так что все нормально,» — вспоминает В. Горобец.

 

По признанию спортсменок, их выбор пал на Латвию, потому как она находится относительно близко к родине, а также потому, что здесь смогли предоставить зал, тренажерный зал и тренировки каждый день. Баскетболистки также отмечают хорошее отношение тренера.

 

Уже в первый день приезда Вита и Ульяна обошли весь центр Даугавпилса и могут немного ориентироваться в городе. Девочки отметили, что в городе есть что посмотреть и чем заняться.

 

Спортсменки вспоминают, что 24 февраля, когда на Украине началась война, у них была очередная тренировка.

 

«Мы проснулись и узнали такие новости. Была легкая паника, все начали связываться с родными. Например, недалеко от места жительства моей семьи находилась военная база. И там были обстрелы. Первые часы я была немного в ступоре, никто не понимал — правда это все или нет. Было, конечно, не до игры,» - вспоминает Вита Горобец, уроженка Киевской области.

 

Ульяна Дацко родилась в Звенигородке, там же сейчас находятся ее родные. Последние два года спортсменка играла за «Прометей».

 

«Жаль, что таким образом закончилась наша история (в «Прометее» - прим.),которая так хорошо начиналась,» — говорит Ульяна.

 

О том что изменилось в команде с появлением в ней двух игроков сборной Украины, рассказывает главный тренер Daugavpils Universitāte Николай Романенко.

 

Баскетболистки сборной Украины — о войне и игре  в Daugavpils Universitāte

 

«Поменялось много. Дело в том, что тяжело сразу сыграться. Они другого уровня. Когда в команду приходят лидеры, нарушаются определенные взаимодействия в команде и тактический рисунок игры. Но мы сыграли еще только две игры. Местные девочки также тянутся и это видно по тренировкам-совершенно по-другому начали работать, и это хорошо».