Центр Ротко готовится к смене оригиналов работ

Центр Ротко готовится к смене оригиналов работ

В воскресенье, 27 марта, на протяжении всего дня посетители Даугавпилсского Арт-центра им. Марка Ротко смогут бесплатно посмотреть оригинальные работы Марка Ротко.

По истечению трех лет в Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко пришло время для смены оригиналов Марка Ротко. Небольшая экспозиция из пяти работ в Зале Ротко прослеживает радикальное развитие творчества художника на протяжении всей его карьеры: от ранних фигуративных картин 30-х годов ХХ века, через переходный период 40 х, до революционного «классического» стиля 50 х и 60 х годов.

 

27 марта посетители смогут еще раз посмотреть на нынешнюю подборку оригиналов Марка Ротко из коллекции его сына Кристофера и дочери Кейт:

 

  • «Автопортрет», 1936 (Коллекция Кристофера Ротко);
  • «Святилище в Карнаке», 1946 (Коллекция Кристофера Ротко);
  • «Эолова Арфа»/No.7, 1946 (Коллекция Кристофера Ротко);
  • Без названия, 1948 (Коллекция Кейт Ротко Призел);
  • Без названия (Коричневый на красном), 1964 (Коллекция Кейт Ротко Призел).

В ожидании новой подборки оригиналов великого художника Зал Ротко отправится на небольшую реконструкцию. По истечению девяти лет помещение необходимо восстановить для приема новых работ. Тем временем в зале постоянной экспозиции можно будет посмотреть несколько репродукций Марка Ротко и выставку из фонда Центра Ротко «Найдено в коллекции». Время работы 27 марта: 11:00–19:00.