Глава МВД: «В целом латвийское общество стабильно и люди не агрессивны»1

Глава МВД: «В целом латвийское общество стабильно и люди не агрессивны»

В Латвии не наблюдается массовой агрессии в связи с войной России на Украине и в целом «латвийское общество стабильно», заявила журналистам в среду в Даугавпилсе министр внутренних дел Мария Голубева.

В настоящее время наблюдаются лишь единичные случаи агрессии, более того, по мнению министра, в публичном пространстве возникают ситуации, когда «люди чрезвычайно усиливают видимость случаев агрессии», потому что постоянно это обсуждают.

 

Однако по отчетам полиции и других служб министр не отмечает, чтобы случаев агрессии возникало особенно много.

 

Голубева напомнила о недавних событиях: как сообщалось ранее, на прошлой неделе Государственная полиция возбудила два уголовных производства в связи с нарушениями в отношении украинских беженцев, а именно за повреждение автомобиля в Зиепниеккалнсе и за кражу украинских автомобильных номеров в Агенскалнсе. Министр также напомнила об уголовных делах, возбужденных Службой госбезопасности за поддержку развязанной Россией войны.

 

«Я думаю, очень и очень важно понимать, что в целом латвийское общество стабильно и люди не агрессивны. Конечно, с агрессией в интернете и прославлением войны мы боремся», — подчеркнула Голубева.

 

Говоря о событиях 9 мая, министр отметила, что любое мероприятие, направленное на прославление агрессии и российской военной мощи, неприемлемо, но она не думает, что «кто-то станет запрещать частным лицам возлагать цветы, если они в этот день таким образом привыкли поминать своих павших родных».

 

Во время визита Мария Голубева познакомилась с молодежью из Даугавпилсской средней школы №10, где украинские беженцы нашли новых друзей и поддержку. «Мы говорили с ними о войне и о том, как вести достойную дискуссию. Также встретилась с матерями беженцев – они очень ценят тепло сердец и поддержку людей», — сказано в сообщении.

 

Глава МВД: «В целом латвийское общество стабильно и люди не агрессивны»

Глава МВД: «В целом латвийское общество стабильно и люди не агрессивны»