Три здания в крепости хотят передать в дар армии, НАТО или беженцам

Три здания в крепости хотят передать в дар армии, НАТО или беженцам

Владелец трех объектов недвижимости в Даугавпилсской крепости обратился с заявлением в различные латвийские министерства, а также в Даугавпилсское самоуправление, в котором предложил передать свои здания для нужд латвийской армии, НАТО или для размещения и помощи украинским беженцам. Или продать за символическую цену – 1 евро.

SIA ILI Investments владеет тремя объектами недвижимости в Даугавпилсской крепости: по улице Офицеру 2, по улице Николая 2 (на снимке) и Гекелю 6.

 

К сожалению, все эти объекты находятся в запущенном состоянии и требуют капитального ремонта. SIA ILI Investments предложил передать их Министерству обороны, Министерству внутренних дел, министерству благосостояния или думе Даугавпилса в краткосрочное или долгосрочное (на неограниченный срок) безвозмездное пользование, если это необходимо для нужд латвийской армии, партнеров по НАТО, или для размещения и помощи украинским беженцам.

 

«Мы также можем продать эти три объекта, если это упростит или сделает более практичным и быстрым процесс. Если здания необходимы для вышеуказанных нужд. Цена за эти объекты будет составлять 1,00 EUR. Мы также были бы рады оформить эту недвижимость в качестве пожертвования, но, к сожалению, в соответствии с налоговым законодательством, мы можем быть наказаны более высокими налоговыми начислениями», – говорится в заявлении.

 

Даугавпилсское самоуправление вряд ли сможет себе позволить потратить немалые деньги на приведение данных зданий в порядок. А вот латвийские министерства, вполне возможно, могут заинтересоваться. Так что шансы на приведение деградировавших крепостных строений в порядок неожиданно возросли.