Месяц войны в Украине: Госполиция подвела итоги2

Месяц войны в Украине: Госполиция подвела итоги
С 24 февраля по 24 марта Государственная полиция зафиксировала 74 пикета, митинга и других публичных мероприятий в поддержку украинского народа в связи с войной России в Украине.

Большинство мероприятий прошли без нарушений общественного порядка и не потребовали вмешательства полиции. В некоторых случаях между участниками происходили словесные потасовки, но в целом мероприятия носили мирный характер. – Сообщает Госполиция.

 

Количество правонарушений за этот период было немного. Но отдельные случаи получили широкую огласку, в том числе на платформах социальных сетей и в СМИ, что могло создать противоположное впечатление. Поэтому полиция вновь заявляет, что Латвия является безопасной страной для всех своих граждан, независимо от их национальности. В то же время Государственная полиция уделяет пристальное внимание любым проявлениям мнений и действий, которые могут быть связаны с агрессией против людей, их имущества или инфраструктуры в связи с украинскими беженцами или войной Путина в Украине. Чтобы в случае обнаружения состава преступления, привлечь виновных к ответственности.

 

За минувший месяц Государственная полиция возбудила 34 дела об административных правонарушениях, в основном за мелкое хулиганство, в том числе 14 дел за выражение неуважения к Украине, которое произошло на предыдущей неделе перед Даугавпилсской музыкальной школой. Также были возбуждены административные дела за нарушение правил проведения собраний, пикетов и митингов.

 

Было возбуждено десять уголовных дел, пять из которых - за преступления против украинских флагов: за кражу и/или сжигание. Два таких случая были зарегистрированы в Риге, и по одному случаю произошли в Юрмале, Лиепае и Резекне.

 

Было возбуждено три уголовных дела по факту повреждения автомобилей, принадлежащих гражданам Украины. Один такой случай был зафиксирован в Даугавпилсе, где было повреждено лобовое стекло и проколота шина автомобиля, принадлежащего гражданину Украины. Другой случай произошел в Риге, когда человек разбил палкой лобовое стекло автомобиля. В другом случае с автомобиля, принадлежащего гражданину Украины, в Риге был украден украинский регистрационный знак.

 

Самое серьезное преступление, совершенное в отношении украинской беженки, произошло в Риге. Знакомый, у которого женщина нашла убежище, изнасиловал ее спустя неделю после того, как поселил ее в своей квартире. По факту было немедленно возбуждено уголовное дело, а преступник арестован.

 

Еще одно уголовное дело о хулиганстве было возбуждено после того, как в Риге был обнаружен испорченный памятник.

 

За месяц было проведено 27 ведомственных проверок, в основном в связи с обнаружением прокремлевских знаков или символов, в том числе буквы "Z", в различных местах Латвии. Эти символы главным образом встречались на различных объектах инфраструктуры, в меньшей степени - на транспортных средствах.

 

Госполиция, устанавливая причины распространения этих символов, выявила несколько случаев, когда несовершеннолетние, нарисовавшие эти знаки, не понимали их значения. В связи с чем полиция призывает родителей молодых людей обсуждать со своими детьми значение символов и возможные последствия, к которым могут привести необдуманные поступки.

 

Государственная полиция уделяет пристальное внимание любым проявлениям мнений и действий, связанных с украинскими беженцами и войной Путина в Украине. Вся такая информация регистрируется и оценивается. В то же время Государственная полиция призывает население немедленно сообщать о любых возможных нарушениях закона или угрозах общественному порядку по телефону 110, просит сохранять спокойствие и не участвовать в провокациях и хулиганских действиях.