Русский мат на заборе: законный протест или хулиганство?1

Русский мат на заборе: законный протест или хулиганство?

После того, как русский мат в Латвии стал появляться не только на заборах, но и на рекламных плакатах, предметах гигиены и даже на футболках первых лиц государства, многие стали задаваться этим вопросом. А Grani.lv получили вопрос от читателя: «Хотелось бы узнать у городских служб, как долго эта "красота" на стене будет украшать наш город? Дата съемки google maps - август 2019 года. И до сих пор на стене здания присутствует это "украшение"…»

Как пояснили в Отделе коммуникаций Даугавпилсской городской думы, здание на фото по улице Орманю, 22 не принадлежит самоуправлению. Им владеет частное лицо, которое и должно заботиться о том, чтобы надписи на нем чувства прохожих не оскорбляли. Если подобное происходит, жители города могут пожаловаться в Муниципальную полицию.

 

В Административной комиссии Grani.lv подсказали, что существуют Обязывающие правила по содержанию территории города и строений Даугавпилса в порядке № 5 от 10 марта 2016 года, в которых прописано, что «собственник или фактический владелец недвижимого имущества обязан обеспечить санитарную чистоту и содержание в порядке своего имущества».

 

В Стройуправе отметили, что повреждение стен зданий является хулиганством, и подпадает под ответственность муниципальной полиции. И пообещали, что инспектор департамента напишет владельцу уведомление о том, что здание находится в плохом визуальном состоянии. Так что уже сроднившаяся со стеной надпись, быть может, с этого здания вскоре исчезнет...