Даугавпилсских пассажиров ожидают большие перемены2

Даугавпилсских пассажиров ожидают большие перемены

Уже на следующем финансовом комитете Даугавпилсской думы будет рассмотрен проект по повышению стоимости проезда в городском общественном транспорте до 70 центов. 

Также будет принято решение о снижении количества рейсов трамваев и автобусов. Пассажиров ожидают и другие перемены. О том, какие именно, в программе «Приемная депутата» на LRT+ рассказал первый вице-мэр Даугавпилса Алексей Васильев.

 

- Все меры, которые нацелены на оптимизацию работы Daugavpils satiksme – вынужденные, – объяснил А. Васильев. – До января себестоимость одной поездки в общественном транспорте Даугавпилса составляла 1,20 евро, а с января – уже 1,50 евро. Если не предпринимать никаких мер, то в Даугавпилсе вообще перестанет ходить общественный транспорт.

 

Поэтому, помимо повышения стоимости проезда, будут сокращены рейсы тех трамваев и автобусов, которые курсируют часто. К примеру, трамвай № 1 будет курсировать не каждые 8 минут, а каждые 10-11 минут. Это затронет и автобусы, которые курсируют каждые 15-20 минут. Рейсы будут сокращены до объемов, которые были в пандемию.

 

Для того, чтобы оптимизировать работу предприятия в новых условиях, Daugavpils satiksme предложило убрать 50-процентную льготу на проезд по воскресеньям.

 

Скорее всего, Даугавпилс придет к тому, что бесплатно в городском общественном транспорте впредь будут ездить только дети и инвалиды. Сениорам было предложено два варианта: сделать бесплатный проезд после 16.00 или ввести 20-центовую плату за билет. Большинство пенсионеров в ходе недавней встречи с руководством Думы высказались за то, чтобы платить за проезд 20 центов.

 

Скорее всего в сентябре - октябре в общественном транспорте Даугавпилса появятся терминалы, и за проезд можно будет рассчитываться банковской картой. Будет установлен переходный период в 3 - 4 месяца, когда в трамваях можно будет купить электронный билет через терминал и также у кондуктора. После переходного периода кондукторы уйдут в прошлое. Даугавпилс и так последний в Латвии город, где еще не введена система электронного учета пассажиров.

 

- А что же будет с кондукторами?

 

- Часть из них станут контролерами. Пенсионеры уйдут на заслуженный отдых. Кроме того, мы уже сейчас начали работать с Центром занятости, чтобы предоставить некоторым кондукторам другую работу.