Воспитанники школы Saulеs – победители национального конкурса

Воспитанники школы Saulеs – победители национального конкурса

В последние два рабочих дня недели в школе Saulеs проходило знаковое для студентов профессиональных учебных заведений страны событие: cпустя два года в Латвии был организован Государственный конкурс для учащихся средних профессиональных учебных заведений Латвии, которые реализуют программы искусства и дизайна.

Главным местом действа стал Центр профессиональных компетенций «Даугавпилсская средняя школа дизайна и искусства Saulеs skola. Почему именно к этому учебному заведению сегодня приковано внимание?

 

Андис Гроза, замдиректора Национального центра по вопросам культурного образования: «Во-первых, потому что это новое здание школы Saulеs. С одной стороны, все работы завершены. А с другой всегда остаются пустые места, которые ждут своего часа. И у молодых художников наверняка есть свой видение того, чем и как можно заполнить эту пустоту. Поэтому не случайно в школу Saulеs приехали 47 лучших из лучших художников из 13-ти профессиональных учебных заведений, чтобы реализовать свои идеи, проекты именно здесь».

 

 

Ингуна Кокина, директор школы дизайна и искусства Saulеs: «Здесь собрались дизайнеры всех художественных школ и всех средних школ и техникумов, которые предлагают своим студентам учебные дизайнерские программы. Перед тем, как приехать сюда, конкурсанты поработали над выполнением своих домашних заданий. И я очень рада тем дизайнерским находкам, которые придумали ребята, работая над заявленной темой».

 

Для неподготовленного человека тема конкурса на первый взгляд может показаться сложной: создание пространственных моделей, макетов и их визуализация. Но для будущих художников и дизайнеров это всего лишь новый вызов, к которому они готовы.

 

Победители Государственного конкурса стали известны уже пятничным вечером. У воспитанников школы Saules 3 первых (Глеб Вронский, Максимилиан Бондачук, Анна Турченко) 4 вторых (Анна Турченко, Валерия Романова - 2 работы, Виктория Лапковска) и 1 третье (Виктория Лапковска) место! Поздравляем!

 

Ну а работы всех участников Национального конкурса все желающие могут увидеть и оценить до 18 апреля, придя на выставку в школу Saulеs.