Рядом с зоосадом начато создание «болотных троп»

Рядом с зоосадом начато создание «болотных троп»

На территории Латгальского зоосада ведутся работы по благоустройству территории с целью создания полноценного маршрута по болотной зоне на Эспланаде.

Это литовско-латвийский проект Interreg, в рамках которого в Литве облагораживается Зеленый пруд в Аникщяе. Природоохранный проект нацелен на поддержание баланса болотной среды в городских условиях и имеет также просветительскую задачу.

 

Помимо текущего благоустройства зоосада, что делается для более удобной доступности к природной территории, ведется также расчистка берегов болота – оно должно оставаться полноценным биотопом со своими формами жизни, но при этом нужно контролировать его «разрастание». Проведенную работу уже можно увидеть со стороны зоны отдыха на Эспланаде и со стороны велодорожки на ул. Даугавас.

 

Наряду с созданием болотных троп будут установлены специальные стенды и камеры, при помощи которых можно будет следить за жизнью местной живности в режиме онлайн. Все это станет отличным дополнением к идее «болотария», закупка на создание которого была объявлена пару дней назад.

 

Рядом с зоосадом начато создание «болотных троп»