Гиревики провели первые соревнования

Стартовал новый сезон у спортсменов гиревого спорта. Состоялись первые официальные соревнования гиревиков в этом году - чемпионат Латвии в упражнении «короткий толчок».

Команда клуба «Kettlebell Fit Daugavpils» завоевала кубок за второе место в общекомандном зачете в самой престижной категории- среди взрослых спортсменов.

Только одно очко (140: 139) команда уступила победителю - клубу Аугшдаугавского края.

Все участники, выступившие на соревнованиях, внесли свой вклад в общий успех. Первой на помост вышла Любовь Смирнова, которая в категории 58 кг зафиксировала 80 подъемов гирь 2х12 кг за 10 минут, заработав 120 очков. Любовь завоевала серебряную медаль среди женщин и среди ветеранов своей возрастной группы в абсолютной весовой категории. В категории 68 кг Наталья Складова толкнула гири 43 раза, набрав 64,5 очка. Она заняла 4 место. В этой же категории Алина Сушко зафиксировала 105 подъемов и стала чемпионкой среди женщин и среди ветеранов своей возрастной группы в абсолютной весовой категории.

Эрика Даукшта толкнула гири за 10 минут 113 раз (206 очков) и завоевала серебро среди женщин, став еще и чемпионкой среди ветеранов своей возрастной группы в абсолютной весовой категории. Любовь, Алина и Эрика завоевали по бронзовой медали в командной эстафете (толкали две гири по 16 кг).

Мужчины также продемонстрировали высокие результаты. В финале соревнований клуб выставил две команды в с гирями 2х24 кг. Команда номер 1 (в составе: Павел Хотулев, Александр Высоцкий и Альфред Кокин) завоевала серебро. Команда клуба номер 2 (в составе: Игорь Жемчугов, Станислав Козловский и Олег Будько ) заняла третье место.

В индивидуальном зачете тоже не обошлось без медалей двух весовых категориях: до 85 кг среди мужчин Игорь Жемчугов толкнул гири 2х 16 кг 151 раз (151 очко) и стал бронзовым призером. Павел Хотулев гири 2х 24 кг толкнул 88 раз (176 очков) и занял второе место среди мужчин и среди ветеранов своей возрастной группы в абсолютной весовой категории, а победителем стал Альфред Кокин, толкнувший гири 2х 24 кг 108 раз (216 очков). Золотую медаль он выиграл и среди ветеранов своей возрастной группы в абсолютной весовой категории.

В весовой категории до 95 кг Станислав Козловский стал серебряным призером, а победу одержал Александр Высоцкий, который впервые в своей карьере стал Чемпионом Латвии.