Уголовное дело по рабу из китайского ресторана передано в прокуратуру

Уголовное дело по рабу из китайского ресторана передано в прокуратуру

В конце прошлой недели сотрудники Отдела по борьбе с организованной преступностью Главного управления Госполиции передали в прокуратуру дело, потерпевшим по которому проходит гражданин Китайской Народной Республики.

Он был приглашен на работу в ресторан в Латгальском регионе и стал жертвой торговли людьми. 6 октября 2021 года подозреваемый был арестован, а жертва преступления освобождена.

 

Ранее сообщалось, что в ходе расследования было проведено несколько обысков по месту жительства владельца ресторана, в его автомобиле и в ресторане Happy Panda, где молодой человек из Китая (1995 г.р.) работал, не получая вознаграждение. В ходе обысков удалось обнаружить доказательства преступления.

 

6 октября 2021 года Госполиция арестовала владельца ресторана - мужчину 1978 года рождения, - который пригласил гражданина Китая на работу в ресторан, пообещав хорошую зарплату. Однако впоследствии человека эксплуатировали и заставляли работать без вознаграждения, лишив его документов, удостоверяющих личность. Таким образом, сообщалось, что человек буквально находился в рабстве около двух месяцев.

 

Уголовное дело было возбуждено по статье 154.1(1) УЗ - "Торговля людьми". Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой.

 

Государственная полиция напоминает, что ни одно лицо не считается виновным, пока его вина в совершении преступления не будет доказана в установленном законом порядке.

 

Госполиция также напоминает, что в целях дальнейшего предотвращения возможных случаев торговли людьми и связанных с этим рисков, все, кто располагает какой-либо информацией о возможных случаях торговли людьми, могут обратиться в полицию и сообщить об известных преступлениях по телефону 110 или по электронной почте onap@vp.gov.lv.