Велосипедиста на пешеходном переходе сбила машина3

Велосипедиста на пешеходном переходе сбила машина

«Здравствуйте уважаемая редакция! Хотелось бы узнать, какое наказание понесет водитель автомобиля за сбитого на пешеходном переходе человека?», - написал редакции Grani.lv Айгар.

 

«История произошла 30 марта в 7.40 на перекрестке улиц Смилшу и Айзпилсетас. Я двигался на велосипеде по тротуару по ул. Смилшу в сторону ДКХ по левой стороне улицы. На перекрестке на ул. Айзпилсетас со стороны ул. Ятниеку перед пешеходным переходом остановился автомобиль Volvo, пропуская поток машин, двигавшихся по ул. Смилшу. Перед тем, как пересечь перекресток, я приостановился, и подумав, что Volvo меня пропускает, стал переезжать перекресток по пешеходному переходу. Но как раз в этот момент автомобиль поехал и совершил наезд на меня передним бампером. Велосипед получил повреждения (восьмерка на переднем колесе), задело мою левую ногу. К счастью, все обошлось. Повреждений я не получил. Хорошо, что водитель вовремя остановился, иначе подмял бы меня под авто. Заранее благодарю за ответ. На фото тот самый автомобиль и мой велосипед».

 


 

Grani.lv обратились за комментариями в полицию. Представитель Управления государственной полиции Латгальского региона Ольга Васильева рассказала, что в настоящее время происходит выяснение обстоятельств данного ДТП. Поэтому ответить на вопрос, какое наказание ждет виновника аварии, не представляется возможным.

 

Что касается правил, то пересекать пешеходный переход на велосипеде можно, но со скоростью пешехода.