Начал действовать новый порядок регистрации в детские сады

Начал действовать новый порядок регистрации в детские сады

С 1 апреля меняется порядок регистрации детей в дошкольные образовательные учреждения. Теперь лично приходить с заявлением в Управление образования Даугавпилса не нужно.

С сегодняшнего дня запись будет проводиться на государственном портале latvija.lv. Подать электронное заявление о приеме ребенка в детский сад смогут не только родители, но и опекуны.

 

Зарегистрировать ребенка в дошкольное образовательное учреждение можно с рождения до 7-летнего возраста.

 

• Детей в детские сады принимают с 1 годика.

• Подготовка к школе с 5-ти лет является обязательной.

• Зарегистрировать ребенка могут только родители, приемные родители, опекун или учреждение, на попечении которого находится ребенок.

• Зарегистрировать ребенка можно не более чем в два дошкольные образовательные учреждения. Поинтересуйтесь возможностями льготной очереди!

 

Зарегистрировать ребенка в дошкольное образовательное учреждение можно:

 

1. Электронно, используя е-услуги на портале latvija.lv (раздел «Регистрация ребенка на очередь в дошкольное образовательное учреждение»). Для этого нужно идентифицироваться на портале, после чего выполнить следующие шаги:

 

• Шаг 1. В «Списке заявок» найти «Новая заявка».

• Шаг 2. В разделе «Самоуправление» выбрать г. Даугавпилс.

• Шаг 3. В разделе «Заявитель услуги» ввести данные заявителя, ознакомиться с информацией об обработке персональных данных и подтвердить, что с этим ознакомлен.

• Шаг 4. В разделе «Указать ребенка» выбрать ребенка, которого хотите поставить на очередь в дошкольное образовательное учреждение.

• Шаг 5. В разделе «Выбор учреждения» выбрать образовательное учреждение, куда хотите поставить на очередь ребенка. В разделе «Информация для учреждения» укажите необходимую информацию.

• Подайте заявку, нажав «Подать заявку».

 

Если ребенка уже готовы принять в детский сад, родители должны в течение 15-ти дней подтвердить свое согласие, иначе заявление на портале электронных услуг будет аннулировано.

 

2. Очно в Управлении образования Даугавпилса (Даугавпилс, ул.Саулес 7, 1-й этаж). Выясните приемное время на домашней странице Управления образования или по телефонам 26459723, 65424602. После этого выполните следующие шаги:

 

• Придите в 3-й кабинет городского Управления образования (ул. Саулес, 7), взяв с собой необходимые документы (оригиналы):

 

  • свидетельство о рождении ребенка и удостоверение личности родителя/опекуна, справку из учреждения (если таковая имеется);
  • вместе с ответственным сотрудником Управления образования заполните заявку.

Ждите телефонного или электронного извещения из образовательного учреждения.

 

Если вы получили ИЗВЕЩЕНИЕ, в течение 10 дней придите в дошкольное образовательное учреждение и подайте необходимые документы. Если ребенка уже готовы принять в детский сад, родители должны в течение 15-ти дней подтвердить свое согласие, иначе заявление на портале электронных услуг будет аннулировано.

 

Если вы не получили извещение, это означает, что ребенок все еще стоит в очереди. Место в очереди можно выяснить у регистратора по тел. 26459723.

 

Формирование новых групп происходит во всех дошкольных учреждениях с 1 мая по 31 августа.