Президент: «Больше нет полутонов, только черное и белое»10

Президент: «Больше нет полутонов, только черное и белое»

Президент Латвии Эгилс Левитс, выступая сегодня, 5 апреля, в Даугавпилсском Университете, на дискуссии, посвященной перспективам развития региона в новых геополитических и экономических условиях, обратился в своем выступлении также к теме военных действий в Украине.

«В далеком 1917 году Францис Трасунс с трибуны Латгальского конгресса дальновидно обозначил геополитическую перспективу региона и всей Латвии: “Нам однажды нужно будет определиться – идти вместе с варварами на восток или с культурой – на запад”.

 

Те же слова мы можем произнести и сегодня, когда Россия варварски напала на Украину. В городах, которые бомбит Россия, погибают дети, женщины, старики. Режим Путина объявил всему миру войну. Убитые мирные жители в Буче – это кровавая черта между демократической Европой, в т. ч. Латвией, и Россией. И здесь больше нет места компромиссам. Нет места полутонам и нерешительности. Есть только черное и белое. Есть только добро против зла, только истина против преступного…

 

Мы должны быть едины, находясь на стороне правды и справедливости. Те, кто говорит, что сложно определить, кто в этой войне прав, фактически оправдывают агрессию и преступный режим.

 

Народ Украины с оружием в руках борется с российским агрессором, кровью платя за право стать частью Европейского мира. За эту войну придется заплатить и Латвии – не кровью, а только евро и привычным образом жизни.

 

Мы едины со всей Европой в оценке событий, происходящих сегодня в Украине…».