Президент в Даугавпилсе: Сохранение природных ресурсов - часть нашей системы ценностей4

Президент в Даугавпилсе: Сохранение природных ресурсов - часть нашей системы ценностей

Во время регионального визита во вторник Э. Левитс провел в Даугавпилсской государственной гимназии вторую дискуссию из серии дебатов #Satversmei100: vērtības nākotnei (#Конституции100: ценности для будущего).

Она была посвящена вопросу согласования заботы о сохранении природных ресурсов для будущих поколений с личным благосостоянием поколения.

 

Участники дискуссии обсуждали такие темы, как строительство ветряных и атомных электростанций, сортировка отходов, кормление диких животных, ограничение прав на частную собственность, коллективная ответственность, благосостояние и другие.

 

По мнению молодых людей, для того, чтобы воплотить мечту о "зеленом" будущем, людям необходимо научиться отказываться от комфорта. Санта Буле (Даугавпилсская 12-я средняя школа) подчеркнула: мечта о "зеленом" будущем сбудется, когда люди изменят позицию "можно не сортировать отходы, потому что я один все равно ни на что не могу повлиять".

 

Президент позитивно оценил тот факт, что молодые люди углубляются в тему, но при этом отметил: "Проблемы возникают, когда человеку приходится чем-то жертвовать ради сохранения природы, все определяется нашей системой ценностей".

 

Молодые люди были убеждены, что вместе с правами, предоставленными Конституцией, приходит и ответственность.

 

Тимур Рагозин (Даугавпилсская 9-я средняя школа): "Мы в Латвии слишком привилегированы, чтобы серьезно думать о сохранении природных ценностей, но в мире есть страны, где люди вынуждены ставить сохранение природных ресурсов выше своих желаний".

 

Анжелика Литвинович (Даугавпилсская государственная гимназия): "Климатический кризис нужно решать коллективно, системно и незамедлительно".

 

"Человек является частью природы. Уничтожая природу, он сам угрожает существованию человека как вида. Нынешнее поколение начинает осознавать эту проблему", - отметил президент.