ДРБ готова к приему на работу врачей из Украины


Не секрет, что сегодня в ДРБ остаются незанятыми множество вакансия. На прошлой неделе руководство лечебного учреждения изъявило готовность принять в больницу врачей, бежавших в Латвию от войны в Украине. 

Насколько легко это будет сделать, учитывая наше законодательство и квалификацию украинских специалистов? На эти вопросы в эфире передачи «Топ Латгалии» на канале LRT+ ответил руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

 

«Мы ждем всех врачей с Украины. Первый этап, который нам всем придется пройти – это все бюрократические процессы. Нам обещали, что это займет не больше недели. Ведутся переговоры между ассоциациями врачей двух стран. О компетенции приехавших врачей можно будет судить только когда они поработают, по одним только документам сделать это непросто.

 

Второй момент, над которым нам следует всерьез подумать – как максимально оградить этих людей от всех бюрократических составляющих – документация и прочее, поскольку все это им чуждо.

 

Но при этом надо понимать, что эти специалисты смогли бы очень нам пригодиться – и для того, чтобы разгрузить персонал больницы (тем более с учетом того, что ДРБ является первой крупнейшей приграничной больницей), и в плане помощи в коммуникации с украинскими беженцами.

 

Одновременно с этим следует показать местным сотрудникам, что они все так же являются основополагающими, что их ценят не менее, чем прежде, а приход новых сотрудников – это возможность для них немного снизить нагрузки, перераспределив их.

 

Со мной связались две женщины-медика из Украины, одна из них кардиолог, сейчас мы как раз помогаем ей урегулировать все нюансы, уладить квартирные вопрос, будем надеяться, что все удастся. Одним словом, сегодня проводятся различные встречи, дискуссии… Но при этом я знаю, что у коллег из Вентспилса, Екабпилса уже есть положительные примеры того, как приехавшие из Украины люди интегрировались.

 

Кстати, надо понимать, что многие из этих специалистов в региональные больницы приходят из больниц такого высокого уровня, что многим вещам мы могли бы поучиться у этих людей».