Какие городские улицы УКХ приведет в порядок в этом году


Руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс в программе «Прямой эфир с Думой» рассказал о том, какие дорожные ремонты запланированы в Даугавпилсе на весенне-летний сезон.

- В первую очередь нужно закончить капитальное строительство дорог на улицах Ароду и Баускас. На следующей неделе УКХ выдает разрешение на окончание технического перерыва, чтобы предприниматели возобновили ремонты. Начались работы на улице Гродняс.

 

Как только заработает Асфальтный завод, будем заканчивать улицу Миера.

 

Нужно также завершить работы в двух парках – Айзпилсетас и Селияс, а также стоянку на улице Кр. Валдемара, 1.

 

Что касается дорожного фонда, то в этом году Даугавпилсу государство выделило 1 млн 300 тысяч евро. С расчетом на ремонт 50 тысяч м2 городских дорог. Мы по объему финансирования – вторые после Риги. Был проведен конкурс, уже имеется победитель, с которым на следующей неделе будет заключен договор.

 

Список улиц, особо нуждающихся в ремонте, состоит из 26 объектов. Так, допустим, появится новый асфальт на улице Саулес возле Даугавпилсского университета, на улице Кандавас (от ул. Виенибас до ул. Музея), на улице Ятниеку в районе улицы Шаура и на других.

 

- А кто будет определять очередность дорожных работ?

 

- Как правило, инженер в начале сезона объезжает объекты и составляет список приоритетов.

 

- Какие-то капитальные ремонты дорог в этом году будут проводиться?


- Уже объявлен конкурс на капитальный ремонт пяти улиц на общую сумму 2 млн 300 тысяч евро. Должны быть отремонтированы два участка дорог на улице Авоту, улицы Аглонас, Графтио и Уденс (на Гриве). Претенденты свои предложения могут прислать до 18 апреля.

 

- Отразится ли на планах относительно дорожных ремонтов повышение цен?

 

- Цены, заложенные при проектировании, конечно, были совсем другими. Никто не ожидал войны. Мы рассчитывали, что прирост составит 15 %. Однако на практике вышло, что цены выросли еще на 20-23 %. Будем выбирать, какие улицы мы можем отремонтировать.

 

УКХ уже получило письма от строителей, которые начали работы и хотят продолжить их, но не могут этого сделать по старым ценам. Решение принимает Бюро по надзору при министерстве экономики.

 

Совместно с «Даугавпилс сатиксме» нами был разработан проект ремонта дороги на поворотах трамвайных рельсов. По тому же типу, что был проведен ремонт на улице Циетокшня. Получится ли осуществить данные планы в этом году – не знаю. Будем надеяться, что да, потому что дорога на улице Смилшу в плачевном состоянии.

 

- А что касается моста через Даугаву?

 

- Чтобы сделать капитальный ремонт моста Виенибас, нужен технический проект. Проектирование уже началось. Если все получится, то капитальный ремонт моста будет выполнен в 2023-2024 годах. Но до этого времени на мосту тоже буду проведены кое-какие работы. В рамках программы ремонта транзитных улиц Даугавпилсу выделено финансирование от министерства сообщения в размере 150 тысяч евро. В этом году асфальт на мосту будем ремонтировать квадратами.