Медики останутся без Covid-доплат4

Медики останутся без Covid-доплат

И это, по словам главы Даугавпилсской региональной больницы Григория Семенова, является одной из основных проблем на сегодняшний день.

«Пытались с коллегами убедить Министерство здравоохранения в том, что от доплат следует отказываться поэтапно, параллельно уменьшению потока пациентов, что было бы логично – снижается нагрузка, уменьшается плата.

 

Увы, но доплаты начали снижаться уже сейчас – при том, что в начале апреля количество пациентов было даже больше, чем в декабре, когда медики получали за свою работу 100-процентные доплаты. Однако решение принято – уже с 1 апреля эти 100 % превратились в 50. И все свидетельствует о том, что ближе к летнему периоду доплаты будут упразднены.

 

При этом уже сегодня понятно, что коронавирус к нам еще вернется, он стал сезонным. Вопрос – в каком виде, в какой мутации... И мы будем снова с ним бороться, оказывая помощь своим пациентам. Ведь их здоровье первично в любом случае. А вот вопрос оплаты, компенсаций потом придется решать администрации лечебных учреждений», - подытожил Г. Семенов.