Медвытрезвитель в Даугавпилсе: услуга – шик, а стоит – пшик5

Медвытрезвитель в Даугавпилсе: услуга – шик, а стоит – пшик

В Даугавпилсе эта услуга в 4 раза дешевле, чем в Резекне.

С 1 апреля в Резекне стали дороже услуги вытрезвителя. Один час, проведённый в учреждении, теперь стоит 11 евро.

 

Услуга предоставляется на срок до 12 часов и может обойтись клиенту заведения в 135,36 евро. По сравнению с этой цифрой услуги Даугавпилсского медвытрезвителя в 4 раза дешевле – 32,98 евро за один день. И платят за это не переборщившие с алкоголем клиенты, а Даугавпилсское самоуправление. Из средств добросовестных плательщиков налогов.

 

В палаты детоксикации Даугавпилсской региональной больницы за месяц поступает от 200 до 300 человек. За прошлый год в медвытрезвителе побывали 3031 пациентов. С января этого года по сегодняшний день - 795 пациентов. За пандемию количество клиентов увеличилось.

 

- Как справлялись палаты детоксикации с потоком клиентов во время пандемии? – поинтересовались Grani.lv у руководителя ДРБ Григория Семенова.

 

- Работы значительно прибавилось в связи с необходимостью проводить дополнительные обследования. К тому же нужно сортировать пациентов по профилю, в том числе — тяжело больных. А их было немало. Куда-то нужно помещать контактных, наблюдать Covid-инфекционных без симптомов. Сортировка пациентов требовала большего количества помещений, чем ДРБ в стенах отделения не располагает. Большую роль сыграли установленные на территории больницы модули. Люди без определенного места жительства с удовольствием провели свой срок изоляции в удобных, тёплых помещениях модулей, чтобы не заразить жителей нашего города и соблюсти распоряжение Кабинета министров.

 

- Кто оплачивает пребывание клиентов в вытрезвителе?

 

- Пребывание клиентов из Даугавпилса оплачивает Гордума. За своих жителей платят самоуправления Аугшдаугавского края и Краславская краевая дума. Цена за один день пребывания в больнице (до 32 часов) — 32,98 евро.

 

Эта цена не менялась с 2010 года. И в действительности уже в 2018 году ДРБ тратила на каждого пациента гораздо большую сумму – более 45 евро в сутки.

 

- В некоторых самоуправлениях уже увеличилась стоимость услуги пребывания в медвытрезвителе. А в Даугавпилсе что-то планируется менять с ценами?


- Подход к обеспечению услуг палаты детоксикации в самоуправлениях абсолютно разный. Некоторые самоуправления организуют этот процесс на базе полиции (в изоляторах), другие — на базе Красного Креста, у некоторых это просто помещение с матрасами.

 

У нас же все-таки медицинское учреждение, поэтому подход иной. Пациентов здесь моют, кормят, размещают на чистых простынях в чистых палатах. Если есть необходимость, пациентам делают полное обследование внутренних органов. При крайне выраженных состояниях интоксикации используются витамины для насыщения и восстановления организма.

 

Такой подход невыгоден для больницы, но мы получаем финансирование по усредненному принципу. А кто-то тратит всего 5-10 евро в сутки, учитывая подход к содержанию людей, поступающих в вытрезвитель, поэтому средняя сумма выходит небольшая.

 

Несколько лет назад Даугавпилсским самоуправлением на содержание палат дектоксикации выделялось 92 тыс в год. Сколько денег будет выделено на Даугавпилсский медвытрезвитель в этом году, пока неизвестно. Но наверняка сумма будет не меньшей. Ведь люди пить меньше не стали. Деньги нешуточные. С учетом режима тотальной экономии самоуправленческих средств наша Дума в плане оплаты услуг медвытрезвителя вполне может взять пример с думы резекненской.