Правительство не торопится помогать предпринимателям2

Правительство не торопится помогать предпринимателям

Даугавпилсская городская дума в марте обратилась к Кабинету министров с просьбой оказать поддержку предпринимателям в связи с энергетическим кризисом, нехваткой квалифицированных кадров и геополитической ситуацией. Пришел ли ответ? Есть ли результат?

В своем обращении, сделанном после обобщения нужд предпринимателей города, Даугавпилсская дума призвала правительство снизить НДС на продукты питания до 5 %, ограничить рост цен на металл и строительные материалы, ввести экспортные кредитные гарантии до 30 млн евро и возможность кредитования оборотных средств по низкой процентной ставке в долгосрочной перспективе.

 

Дума Даугавпилса предложила рассмотреть возможность предоставления налоговых каникул или отсрочки уплаты налогов сроком до одного года без начисления штрафных санкций для тех компаний, на хозяйственную деятельность которых повлияли обстоятельства непреодолимой силы, а также безотлагательно начать реализацию плана повышения энергоэффективности предприятий, предусматривающего льготные займы, что было запланировано на первый квартал 2023 года.

 

По словам председателя Даугавпилсской думы Андрея Элксниньша, на сегодняшний день получена информация, что ходатайство самоуправления передано в Министерство экономики и в Министерство финансов для детальной проработки. Проблема Локомотиворемонтного завода (ЛРЗ), по его словам, не решается. Предприниматели говорят, что вся помощь правительства ограничивается ссылками на интернет-ресурсы. Из-за отсутствия своевременной реакции на ситуацию, ЛРЗ вынуждено было заявить о коллективном увольнении своих сотрудников.