Игорь Алексеев: “Кризис - не время забывать о развитии”

Игорь Алексеев: “Кризис - не время забывать о развитии”
Сегодня весь мир переживает очередной кризис, который вызван удорожанием энергоресурсов и войной в Украине. Однако по мнению депутата Даугавпилсской городской думы, председателя Хозяйственного комитета самоуправления Игоря Алексеева, это не означает, что нужно сложить руки и ждать, когда все закончится.

В это время нужно продолжать развивать город. И благодаря тесному сотрудничеству с Министерством охраны среды и регионального развития, которым в последние несколько лет руководит партия "Latvijas attīstībai", удалось реализовать несколько важных для города проектов. Об этом, а также о планах на ближайшее будущее порталу Grani.lv рассказал Игорь Алексеев.

 

- Игорь, какие проекты удалось недавно реализовать в Даугавпилсе?

 

- На самом деле наш город довольно долгое время был у правительства таким "нелюбимым ребенком". Сложно сказать почему, это нужно спрашивать у прежних руководителей Министерства охраны среды и регионального развития. Однако в последние три года ситуация заметно изменилась в лучшую сторону. Теперь нам не приходится в Риге ходить с протянутой рукой и просить, словно милостыню, денег на реализацию какого-то проекта. Сейчас министерство охотно идет нам на встречу в вопросах развития второго по величине города в Латвии.

 

Если говорить о конкретике, то первое, что приходит на ум - это программа создания производственных зданий. Нам удалось построить такой объект на улице Менделеева, 5. И в этих новых помещениях уже работает известное французское предприятие "Axon Cable", которое расширяет производство в нашем городе и дает новые рабочие места для даугавпилчан. Сейчас в рамках этой же программы планируется строительство промышленного помещения на улице Спалю. На реализацию этой части выделено 4 миллиона евро.

 

- Некоторые люди твердо убеждены, что на эти деньги самоуправление могло бы само построить какой-нибудь завод...

 

- Возможно, вот только не стоит забывать, что самоуправление по закону не может заниматься коммерческой деятельностью и таким образом создавать новые рабочие места. Однако мы можем помочь предпринимателям, которые в свою очередь смогут трудоустроить наших жителей на своих производствах.

 

- Реализуются у нас и другие проекты?

 

- Да, конечно. Их много. Пристальное внимание мы уделяем развитию туризма. У нас есть масса уникальных объектов, которые привлекают внимание не только жителей других городов Латвии, но и представителей других стран. И даже в ковидные годы у нас было сравнительно большое количество туристов. Поэтому мы создаем новые объекты: променады, Центр техники и индустриального дизайна и другие. Важно понять, что чем больше у нас туристов, тем лучше условия для работы компаний, занимающихся обслуживанием клиентов. Я говорю о кафе, ресторанах, гостиницах. А это в свою очередь также позволяет создавать дополнительные рабочие места.

 

- Все это хорошо, но не для кого не секрет, что сегодня мы видим сумасшедший рост цен буквально на все. И по прогнозам экономистов, осенью ситуация может значительно ухудшиться. Планируете ли вы реализацию каких-то проектов помощи горожан в это нелегкое время?

 

- Сейчас самая главная забота у людей - это работа. Мы встречаемся с предпринимателями, обсуждаем их проблемы и решаем, как им помочь, чтобы не было сокращений. Кроме того, министерство регионального развития реализует программу софинансирования для домохозяйств на установку солнечных батарей, которые позволят сэкономить на энергоресурсах. Дотация от министерства - до 6 тысяч евро. К сожалению, уже сейчас можно сказать, что энергоресурсы не вернутся на прежний, низкий уровень стоимости, как это было год - два назад. Пока речь идет о том, что цены будут только расти. Мы тщательно изучаем ситуацию и ищем реальные варианты помощи жителям страны, и нашего города в частности.

 

- Спасибо за беседу!