«Надоело бездействие кооператива Форштадт!»4

«Надоело бездействие кооператива Форштадт!»

«Здравствуйте! Пишу Вам на больную тему. Мы живем в многоэтажке в Первомайке, по адресу Резекнес, 7. Наш дом обслуживает кооператив «Форштадт». Хотя слово «обслуживает» здесь явно лишнее. Скорее - выставляет ежемесячно счета».

«За все время, сколько мы живем здесь, в доме с помощью кооператива не было сделано ничего — ни окон, ни дверей, ни крыши. Есть отдельные подъезды, которые подсуетились, сами собрали деньги поставили себе двери. А о нашей придомовой территории уже по городу ходят легенды: таксисты отказываются к нам ехать, высаживая пассажиров где-нибудь неподалеку. И их можно понять. На таких колдобинах легко оставить подвеску.

 

Уборка территории тоже не является сильной стороной кооператива. За эту снежную зиму снег здесь у нас убирали буквально несколько раз, и то, когда вопрос выносился на уровень обсуждения общественности (видео прилагается). Накопления на какие-то работы мы не делаем. И кооператив это ставит как плюс. Мол, смотрите, на фоне других домов у вас низкие счета. Но неужели нельзя было бы ежемесячно собирать по несколько евро с квартиры, чтобы постепенно привести дом и прилегающую территорию в порядок?!

 

В нашем районе есть много домов, которые за накопления и с помощью программы софинансирования думы поменяли себе окна, двери, крышу, сделали у дома большую и удобную стоянку и т. д. Чем же мы хуже?!

 

Здесь, у Вас, наверное, напрашивается справедливое замечание: если обслуживающая организация не устраивает, то поменяйте ее! Верно. Кстати, то же самое в социальных сетях зимой, когда мы жаловались на уборку снега, написал и мэр Андрей Элксниньш. Мол, у самоуправления нет полномочий убирать территорию, принадлежащую дому, в случае недовольства обслуживанием, собственники вправе поменять организацию.

 

Конечно, мы недовольны! И мы решили действовать. Сходили в другую обслуживающую организацию, обсудили тариф, с завистью послушали о том, какие работы делают другие дома, и решили обсудить с соседями и собрать подписи для перехода в другую организацию. Дом у нас немаленький, 8 подъездов. Можно представить, насколько непросто пообщаться с каждым и убедить подписаться. Но, знаете, многим настолько надоело откровенное бездействие кооператива, что подписей за переход в другую компанию собрано немало.

 

Каково же было наше удивление, когда в один из вечеров во время нашего собрания с собственниками одного из подъездов пришла «представитель кооператива»! Пишу в кавычках, потому как эта женщина не представилась, и начала орать. И здесь я хочу обратиться к председателю кооператива: насколько вы считаете уместным, что ваши сотрудники приходят и орут на своих клиентов. На тех, кто ежемесячно оплачивает ваши счета, и за счет кого вы получаете зарплату!

 

Эта «милая» женщина сорвала наше собрание. При том, если бы это было сделано за счет ее хороших профессиональных навыков и умения убеждать, то, наверное, у нас не было бы претензий.

 

На наши вопросы по существу - «работает ли кооператив с софинансированием от думы», нам так и не ответили. Но обвинили в том, что мы - аферисты и нам заплатили.

 

Заканчивая письмо, прошу Вас попробовать связаться с кооперативом, и попросить адекватный ответ. И да, у меня до сих пор есть желание поменять организацию, и сделать наш дом лучше. Спасибо!

 

С уважением, житель дома №7 по ул. Резекнес».

 

 



 

Grani.lv обратились за комментариями к председателю кооператива «Форштадт» Николаю Васильеву, рассказавшему, что он сменил бывшего председателя кооператива совсем недавно, в январе. На вопрос о грубом поведении «сотрудника кооператива», Васильев ответил, что лично он никого от кооператива на собрание жильцов не отправлял. Он вообще о нем не знал. Вероятно, сотрудник кооператива по стечению обстоятельств просто проходила мимо.

 

- А как получилось, что никакие работы для жильцов дома по улице Резекнес, 7 не проводились?

 

- Людям это только кажется. В доме меняли теплоузел, электропроводку, постоянно происходят мелкие аварии, которые тоже устраняются, за счет кооператива содержатся электрик, дворник, сантехник. И это все за 28 центов за квадратный метр! Таких цен нет ни в одной обслуживающей организации Даугавпилса!

 

«Надоело бездействие кооператива Форштадт!»

«Надоело бездействие кооператива Форштадт!»

«Надоело бездействие кооператива Форштадт!»

«Надоело бездействие кооператива Форштадт!»

 

Тем не менее, как показывает практика, недовольные обслуживанием кооператива жители все же имеются. И только собственники вправе решать, кто будет их обслуживающей организацией.