Депутаты рассмотрят вопрос о закупке 12 новых автобусов1

Депутаты рассмотрят вопрос о закупке 12 новых автобусов

Сегодня на комитетах в Гордуме депутатам предстоит принять решение об участии Даугавпилса в проекте по закупке новых автобусов для нужд общественного транспорта.

Общие выплаты по проекту 2-й очереди приобретения дружественного среде общественного транспорта составляют свыше 3 млн евро. Большая часть средств выделяется из Фонда Кохезии. Планируется купить 12 новых дружественных среде автобусов, работающих на электричестве и сжиженном природном газе.

 

Не повлияет ли на прежние планы по приобретению новых автобусов подорожание энергоресурсов, подскочившие цены на все товары и дефицит газа, который неизвестно где и по каким ценам придется закупать? – спросили Grani.lv у руководителя Daugavpils satiksme Сергея Благовещенского.

 

- Сейчас главный вопрос, который перед нами стоит, – поддержит ли самоуправление участие в софинансировании проекта. По условиям тех договоров, которые уже заключены на поставку в Даугавпилс 20 автобусов SCANIA, работающих на газе, менять закупочную цену автобусов нельзя. Она фиксированная. На следующей неделе будут вскрываться конверты от претендентов на поставку в Даугавпилс новых автобусов, и тогда уже станет ясно, дороже ли они стали. Планировалось, что часть новых автобусов будет электрических, а часть – работающих на газе. В зависимости от предложенных цен, мы будем все взвешивать и принимать оптимальное решение.