Почему государство не поддерживает Даугавпилсский ЛРЗ?4

Почему государство не поддерживает Даугавпилсский ЛРЗ?

Передача: Осиновский не соответствует «высоким стандартам ALTUM»

Министерство экономики планирует перераспределить 89 млн «ковидных» евро, которыми располагает ALTUM, между латвийскими предприятиями, пострадавшими от российской войны. Даугавпилсский локомотиворемонтный завод (ДЛРЗ) в число этих предприятий, скорее всего, не войдет. Поэтому вынужден сокращать своих сотрудников – высококвалифицированных, знающих свое дело, лояльных…

 

В марте этого года главный акционер ДЛРЗ Олег Осиновский заявил, что финансовое положение ДЛРЗ находится под угрозой из-за войны, так как украинская компания задолжала за крупный заказ более 8 млн евро.

 

25 марта Анастасия Удалова, председатель совета компании, обратилась к министрам с письмом, в котором потребовала немедленно созвать внеочередное собрание ALTUM для принятия решения о поддержке завода.

 

Однако такая встреча не проводилась. Как сообщила Nekā personīga, недавно А. Удалова также беседовала с руководителем бюро премьер-министра Кришьяниса Кариньша и руководителем бюро министра финансов. Ответ государства был один - ALTUM в своей деятельности должен руководствоваться нормами закона.

 

Анастасия Удалова рассказала, что предприятие все еще пытается найти решение своих финансовых проблем, вызванных войной в Украине. Усилия предприятия сосредоточены на освоении новых западных рынков, поиске надежных партнеров. В этом очень могли бы помочь государственные гарантии, но ДЛРЗ в них отказывают. И нет признаков того, что данная помощь будет получена. Завод уже прекратил трудовые отношения с сотней сотрудников. 85 предупреждены, что, возможно, им придется уйти с работы в мае.

 

По словам Яниса Криевиньша, до 1 апреля занимавшего должность члена правления финансовой институции ALTUM, в начале сотрудничества с любым клиентом проверяет его послужной список, соблюдение так называемого Закона о борьбе с отмыванием денег или законов о санкциях, оценивает риски. И если эти риски оцениваются как слишком высокие, ALTUM отказывается вести с таким претендентом на поддержку дела: «Мы уже дважды отказывали в экспортных гарантиях АО «Даугавпилсский локомотиворемонтный завод». Акционером и реальным бенефициаром ДЛРЗ является Олег Осиновский, который проходил по делу о взяточничестве вместе с руководителем Latvijas dzelzceļš Угисом Магонисом. ALTUM должен оценивать соблюдение правовых норм каждым потенциальным клиентом. А Осиновский не соответствует высоким стандартам OECD (Организация экономического сотрудничества и развития)».