В крепости открылся Дом Мартинсона (ФОТО)2

В крепости открылся Дом Мартинсона (ФОТО)

22 апреля в Даугавпилсской крепости, по адресу ул. Николая, 1 открылось новое выставочное пространство – ДОМ МАРТИНСОНА, реализованный как хранилище памяти и творческого наследия керамиста Петериса Мартинсона (1931–2013).

Петерис Мартинсон родился в Даугавпилсе и вошел в историю как самый международно известный латвийский керамист.

 

Как сообщает Центр Марка Ротко, своими выдающимися достижениями он многократно делал честь латвийскому искусству и культуре и оказал существенное влияние на развитие современной керамики в Латвии, направив ее в качественно иное русло. Будучи одним из керамистов так называемой кипсальской группы, а также многолетним участником и руководителем творческих симпозиумов в Дзинтари, он внес фундаментальный вклад в становление двух значимых феноменов латвийской культуры, послуживших преображению керамики из типично прикладного жанра в полноценное высокое искусство и вдохновивших несколько поколений керамистов не только в Латвии, но и далеко за ее пределами.

 

В крепости открылся Дом Мартинсона (ФОТО)

В крепости открылся Дом Мартинсона (ФОТО)

В крепости открылся Дом Мартинсона (ФОТО)

В крепости открылся Дом Мартинсона (ФОТО)

 

В завершении своей самой масштабной ретроспективной выставки в 2013 году Петерис Мартинсон подарил большую часть своей коллекции Арт-центру им. Марка Ротко. В нее входят самые первые работы художника, созданные при помощи ручной лепки или гончарного круга, барельефы с героями литературных произведений, монументальные фигуры, ряд функциональных и стилизованных сосудов, хрупкие изделия из фарфора, разработанные в различных материалах образы живых существ (ворон, львов, собак) и тектонические сооружения (башни, клетки), другие фигуры и множество эскизов. Керамику Мартинсона характеризуют обилие идей и проявлений художественной мысли и разнообразие использованных материалов, техник и локаций для творчества. Тем временем, рисунки тушью являются яркими образцами художественной медитации или результатами осознанной тренировки руки и творческой мысли.

 

«Дом Мартинсона» открылся постоянной экспозицией Петериса Мартинсона – «Город грез». Будучи архитектором по образованию, на протяжении всей творческой жизни художник строил свой город грез с фантастическими обитателями в виде различных существ и особыми архитектурными формами. Есть надежда, что этот дивный город грез и его обитатели наконец обретут настоящий дом и постоянное пристанище, которого зачастую так не хватало художнику.

 

Часть «Дома Мартинсона», отведенную для сменных экспозиций, первой заполнила выставка «Кипсальская керамика» из фонда Арт-центра им. Марка Ротко. Как пишет куратор выставки Валентин Петько: «В 70-х и 80-х годах прошлого столетия вышедшие из Кипсалы керамисты непрерывно заставляли Латвию звучать по всей Европе – они получали премии и награды на международных выставках, успешно участвовали в симпозиумах и других мероприятиях. С самого начала в кипсальских мастерских работало более сорока керамистов, и в советских условиях относительного информативного вакуума, каждый из них в большей или меньшей степени сам создавал образ латвийской профессиональной художественной керамики, которая выросла в весьма конкурентоспособное явление».

 

В крепости открылся Дом Мартинсона (ФОТО)

В крепости открылся Дом Мартинсона (ФОТО)

В крепости открылся Дом Мартинсона (ФОТО)

В крепости открылся Дом Мартинсона (ФОТО)

 

Обе выставки в «Доме Мартинсона» дополнят открытый фонд современной керамики и репродукции графических работ Петериса Мартинсона, знаменуя перевоплощение бывшего порохового склада Даугавпилсской крепости на ул. Николая, 1 в хранилище произведений искусства. Девять лет назад соседнее здание бывшего артиллерийского арсенала уже преобразилось в арт-пространство, носящее имя Марка Ротко. И вот теперь еще одно крепостное сооружение обрело новый облик и функционал и превратилось в «Дом Мартинсона» – обитель памяти и творческого наследия выдающегося керамиста.

 

Одовременно с открытием «Дома Мартинсона» в Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко открывается весенний сезон с шестью новыми выставочными проектами.

 

В крепости открылся Дом Мартинсона (ФОТО)

В крепости открылся Дом Мартинсона (ФОТО)