Бывший мэр Даугавпилса Р. Эйгим осужден на 3 года тюрьмы2


В пятницу суд Видземского предместья Риги приговорил бывшего председателя Даугавпилсской городской думы Рихарда Эйгимса к трем годам лишения свободы за требование взятки в размере 10 000 евро и незаконное хранение восьми патронов.

Эйгимс приговорен к трем годам лишения свободы, денежному штрафу, частичной конфискации имущества, лишению права занимать государственные должности в государственных и муниципальных учреждениях и компаниях, а также пробационному надзору, сообщили в Судебной администрации.

 

По данному делу суд приговорил обвиняемого предпринимателя Яниса Спруга к одному году и четырем месяцам лишения свободы за обещание взятки, выяснило агентство ЛЕТА.

 

При этом к компании, в пользу которой было совершено взяточничество, применена мера принудительного воздействия — взыскание в сумме 25 000 евро.

 

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Рижском окружном суде.

 

Как сообщалось ранее, до передачи дела в прокурату его расследовало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), согласно информации которого в результате объявленного Даугавпилсской городской думой тендера был заключен договор с предприятием, которое представлял указанный предприниматель. В 2018 году чиновник потребовал взятку в размере не менее 10 000 евро за поддержку указанной компании.

 

 

Сам Эйгимс ранее заявлял, что отрицает обвинение в вымогательстве взятки, связывая его с политикой.

 

У него есть разрешение на использование и хранение оружия и связанных с ним принадлежностей, о чем БПБК было поставлено в известность.

 

Как уже сообщалось, данный уголовный процесс связан с закупкой на реконструкцию учебных заведений, победителем в которой было признано ООО Modus būve. Согласно информации на сайте Бюро по надзору за закупками, общая сумма договора на реконструкцию учебного заведения на улице Парадес, 7 составляет 2 730 347 евро, включая налог на добавленную стоимость. Компания Modus būve была выбрана в результате конкурса из четырех претендентов.