На ликвидацию стихийных свалок город тратит 30-40 тысяч евро в год

На ликвидацию стихийных свалок город тратит 30-40 тысяч евро в год

Проблема вывоза строительного мусора в места, вовсе для этих целей не предназначенные – проблема не только Даугавпилса, а всей Латвии. Об этом рассказал на пресс-конференции руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс.

И хотя с нею борется муниципальная полиция и специально установленные камеры видеонаблюдения, поймать и призвать к ответу нарушителей удается редко, признается А. Пуданс. Да и соблазн вывезти в лес строительные отходы для многих очень велик.

 

Налог на природные ресурсы большой. И имеет тенденцию к росту. Если в этом году это 80 евро за тонну, но в следующем – 95 евро, а еще через год – 135 евро.

 

Поэтому появляются объявления: «Вывезем недорого строительный мусор». Как правило, такие «предприниматели» приезжают на микроавтобусах, забирают мусор и сгружают его куда ни попадя. Одних таких предприимчивых даугавпилчан удалось поймать, нарушителям был выписан штраф. Но в глобальных масштабах это проблему не решает.

 

Даугавпилсское самоуправление ежегодно выделяет на ликвидацию стихийных свалок 30-40 тысяч евро. Но собрать удается лишь часть мусора.