0,25 евро за кв. м: возрастет квартплата для арендаторов неприватизированного жилья2

0,25 евро за кв. м: возрастет квартплата для арендаторов неприватизированного жилья

Как сообщает сайт самоуправления daugavpils.lv, с 1 июня этого года изменится арендная плата для нескольких категорий сдаваемых в аренду муниципальных помещений.

Решение было принято 28 января на заседании Гордумы. Соответствующие уведомления об изменениях платы вместе с апрельскими счетами получили клиенты ПЖКХ, на которых распространяются новые правила аренды.

 

Сообщается, что с 1 мая прошлого года в Латвии действует новый Закон о найме жилых помещений. Согласно 17-й статье закона, съемщик жилого помещения обязан «уплачивать арендную плату в размере и в порядке, предусмотренными договором аренды жилого помещения». Часть 1-я ст. 31 закона устанавливает, что размер арендной платы за жилое помещение, находящееся в собственности или арендуемое самоуправлением, устанавливает самоуправление с учетом обязывающих правил об определении арендной платы.

 

Арендная плата для каждой категории муниципальных жилых помещений


За жилые помещения, сдаваемые в аренду в соответствии с нормативными актами об оказании помощи в решении жилищных вопросов таким категориям жителей, как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, лица пенсионного возраста, семьи с несовершеннолетними детьми и др., установлена арендная плата в размере 0,01 евро в месяц за один квадратный метр арендуемой жилой площади.

 

Это не относится к жилым помещениям, для которых определен статус жилого помещения, сдаваемого в аренду специалисту: в этой категории арендная плата по-прежнему остается на уровне 1,00 евро в месяц за 1 м2, а если жилое помещение находится в Крыжах 0,20 евро в месяц за 1 м2.

 

За жилую площадь в реновированном жилом доме по улице Гайсмас, 7 арендная плата установлена в размере 1,40 евро в месяц за м2 арендуемой жилой площади (за исключением жилой площади, сдаваемой в аренду специалисту).

 

Арендная плата за квартиры, для которых определен статус социальной квартиры, установлена в размере 0,01 евро за 1 м2.

 

В свою очередь, арендная плата за квартиры, сдаваемые в аренду с правом отчуждения, установлена в размере 0,25 евро за 1 м2. Это более 2500 квартир, которые все ещё не приватизированы и сдаются в аренду лицам, которым самоуправление не обязано оказывать помощь в решении жилищных вопросов.

 

Сообщается, что средства, полученные от арендной платы, в основном будут направлены на ремонтные работы в муниципальных квартирах, сдаваемых в аренду сиротам.

 

В случае возникновения вопросов горожан призывают обращаться в:

 

  • Абонентный отдел ПЖКХ (65407284, 65407286, 65407287, 65407288);
  • Жилищный отдел самоуправления (65404340, 65404359).