Руководство Госполиции едет в Даугавпилс, чтобы подготовиться к 9 мая14

Руководство Госполиции едет в Даугавпилс, чтобы подготовиться к 9 мая

Сегодня, 29 апреля, начальник Государственной полиции Армандс Рукс и руководство Главного управления полиции порядка посетят Даугавпилс, где встретятся с коллегами из Латгальского регионального управления Госполиции и председателем Даугавпилсской думы Андреем Элксниньшем, чтобы обсудить общую ситуацию безопасности в городе и регионе. 

Кроме того, планируется обсудить также возможные риски безопасности 9 мая, объявленный в Латвии Днем памяти жертв войны в Украине. На встрече планируется обсудить оптимальные варианты действий сотрудников правоохранительных органов в зависимости от развития ситуации, – сообщается на сайте Госполиции.

 

Государственная полиция подчеркивает, что 9 мая, в День памяти жертв войны в Украине, необходимо осознавать риски и предотвратить любую эскалацию ситуации, а также направить четкий сигнал общественности, что Государственная полиция в сотрудничестве с муниципальной полицией будет заботиться о безопасности населения, не допустит никаких беспорядков или уголовных преступлений, в том числе в контексте войны в Украине.

 

 

"Основная цель визита - понять ситуацию с безопасностью на местах и способствовать развитию сотрудничества. Следует подчеркнуть, что важную роль играет также позиция руководства Даугавпилсской думы, выявление рисков и их предотвращение, принятие упреждающих мер по недопущению развитию неблагоприятной ситуации в сотрудничестве с правоохранительными органами. Надеюсь, что с руководством Даугавпилсской думы нам удастся найти оптимальное решение, чтобы 9 мая в Даугавпилсе прошло без происшествий", - говорит начальник Государственной полиции Армандс Рукс.

 

Государственная полиция сообщает, что планируется усилить ресурсы полиции в Латгальском регионе, особенно в Даугавпилсе, за счет привлечения сотрудников из других регионов. Сотрудники правоохранительных органов готовы к любой ситуации и будут действовать решительно.

 

Государственная полиция призывает людей не посещать мероприятия, которые могут выражать поддержку российской военной агрессии в Украине, а почтить память погибших во Второй мировой войне индивидуально на их могилах, находясь вместе с украинским народом в этот день траура.

 

Полиция напоминает, что оправдание и поддержка войны России против Украины или язык вражды и подобные проявления могут быть наказуемы уголовным законом. Такие действия также могут наказываться лишением свободы.