5 мая в Даугавпилсе состоится открытие Europe Direct центра и День окружающей среды

5 мая  в Даугавпилсе состоится  открытие  Europe Direct центра и День окружающей среды
1 мая в Даугавпилсе состоится открытие Южнолатгальского Europe Direct центра. Его задачей будет информирование общественности по вопросам Европейского Союза и создание диалога между институциями Евросоюза и гражданами, а также сотрудничество с местными организациями в рамках различных проектов и мероприятий.

Южнолатгальский Europe Direct центр откроется 5 мая, в этот день в Даугавпилсе будет отмечаться День окружающей среды, в рамках которого в культурных и образовательных учреждениях, парках и скверах пройдет более 60 мероприятий и акций.

 

«В свое время в Латгальском регионе планирования (ЛПР) работал Информационный центр структурных фондов ЕС, который организовал более 500 информационных мероприятий в 112 населенных пунктах региона и внёс значительный вклад в развитие региона. Поэтому поддержка этого нового центра со стороны Европейской комиссии крайне важна. Это позволит гражданам своевременно получать самую актуальную информацию из первых рук», — рассказал председатель Совета по развитию ЛПР и Балвского самоуправления Сергей Максимов.

 

Руководитель Южнолатгальского Europe Direct центра Оскар Зугицкий уверен, что точная и актуальная информация сегодня имеет первостепенное значение:

 

«Открытие центра — прекрасная возможность для людей из разных районов и целевых групп Латгалии получить актуальную информацию о том, что происходит в Европе, и принять участие в различных инициативах. Важно, чтобы эти центры создают обратную связь с институциями Евросоюза. Так мы будем лучше услышаны».

 

5 мая  в Даугавпилсе состоится  открытие  Europe Direct центра и День окружающей среды

 

 

Мероприятия, проводимые в Даугавпилсе в День окружающей среды, соответствуют ряду вопросов и целей Европейского Союза: доступ к информации для всех европейцев, путь к климатической нейтральности, продвижение биоразнообразия, демократии и инициатив солидарности.

 

«Одна из наших целей — внести вклад в том числе и в образование и информировать молодежь о возможностях, которые предоставляют различные программы финансирования и поддержки ЕС. Поэтому в день открытия Центра в сотрудничестве с Даугавпилсским управлением образования мы предлагаем ученикам 18 школ возможность принять участие в широком спектре мероприятий и акций: мастер-классах, экскурсиях, конкурсах, образовательных мероприятиях и играх. День окружающей среды откроется молодежным дискуссионным хакатоном Ar Eiropys tvierīni Latgolā. Победители конкурса получат грант в размере 1 000 евро на реализацию своей идеи. Во время акции Atpakaļ uz skolu у молодежи будет возможность пообщаться с руководителем представительства Европейской комиссии в Латвии Зане Петре, послами Швеции, Польши и Греции и другими должностными лицами,» — рассказал О. Зугицкий.

 

Особое место в ряду мероприятий займет тема мусора. Молодежь примет участие в экспедициях по мониторингу отходов, а также будет организована познавательная беседа по аудиту мусора.

 

В парке Дубровина с 11.00 до 16.00 Latvijas Zaļais punkts расскажет жителям города о последних изменениях в сфере обхозяйствования отходов, а школьники смогут принять участие в игре по сортировке отходов, увидеть в очках виртуальной реальности свалку Getliņi и завод по переработке PET Baltija, а также принять участие в интерактивном уроке Службы охраны окружающей среды Dabā ejot, ko atnesi, to aiznes.

 

Мероприятия Дня окружающей среды продолжатся в Крепости. У жителей и гостей Даугавпилса будет возможность посетить недавно отреставрированный Инженерный арсенал. Там в 18.00 известные латвийские экологи и европейские специалисты по зеленому курсу будут призывать людей задуматься о зеленом мышлении в вечерних беседах Pilsētas zaļais kods, а поздним вечером ученые из Даугавпилсского университета пригласят людей понаблюдать за ночными обитателями Крепости в природе.

 

В течение всего дня участники смогут принять участие в фотоакции, в рамках которой им будет предложено выложить фотографии с различных мероприятий дня в свои соцсети, используя хэштеги: #EDDienvidlatgale, #Daugavpils2027 и #EiropasDiena.

 

О центре


Центры Europe Direct финансируются Европейской комиссией. В Латвии центры также находятся в Гулбене с филиалами в Мадоне и Алуксне, в Резекне, Вентспилсе, Кулдиге, Елгаве, Екабпилсе, Цесисе и Валмиере. В общей сложности более 420 центров Europe Direct работают по всей Европе, предоставляя гражданам своевременную информацию и организуя дебаты по актуальным проблемам ЕС. Центры Europe Direct обеспечивают жизненно важную связь между институциями ЕС и гражданами, помогая объяснить, какие ресурсы и поддержка доступны для различных групп общества.

 

Актуальную информацию о деятельности и услугах Южнолатгальского Europe Direct центра можно найти на сайте ЛПР www.lpr.gov.lv в разделе Europe Direct South Latgale Facebook @EuropeDirectDienvidlatgale.

 

В Даугавпилсе Europe Direct центр находится по адресу ул. Саулес, 15. Контактный телефон: 654 23801.

 

Южнолатгальский центр Europe Direct выражает благодарность Даугавпилсскому управлению образования и даугавпилсским школам, представительству Европейской комиссии в Латвии, Министерству охраны окружающей среды и регионального развития, Службе охраны окружающей среды, Даугавпилсскому университету, Даугавпилсскому центру инноваций, Латгальскому зоопарку, Латвийскому фонду защиты окружающей среды, Инженерному арсеналу, дому Единства, Южнолатгальскому центру поддержки негосударственных организаций , Zaļā brīvība, Zero Waste Latvia.

 

5 мая  в Даугавпилсе состоится  открытие  Europe Direct центра и День окружающей среды