За бесплатною водой! В Даугавпилсе – 4 колонки1

За бесплатною водой! В Даугавпилсе – 4 колонки

Вода нынче, как и все остальное, дорого стоит. Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM), идя в ногу со временем, собрало информацию о водозаборах и бесплатных колонках, подключенных к централизованным системам водоснабжения самоуправлений. 

Тем более что спрос на бесплатную питьевую воду в общественных местах в теплые месяцы года всегда растет.

 

В Даугавпилсе установлены четыре водопроводных крана, из которых может набрать воду или напиться любой желающий. Два из них работают постоянно, два – сезонно. Самые популярные места – на пляже озера Большие Стропы и в парке Дубровина. Большим спросом в силу понятных горожанам причин пользуется и водоколонка на Юдовке. За качеством питьевой воды в этих источниках следят специалисты Daugavpils ūdens, а регулярно проверяет Инспекция здравоохранения.

 

Информация о местах расположения бесплатных фонтанов в Даугавпилсе теперь доступна на домашней странице Daugavpils ūdens в разделе «Общедоступные водные краны в Даугавпилсе». VARAM надеется, что количество бесплатных кранов с питьевой водой в латвийских самоуправлениях будет с каждым годом неуклонно расти.

 

В Латвии насчитывается 223 общедоступных водных кранов, подключенных к муниципальным системам централизованного водоснабжения. 43% из них (96) работают только сезонно, с мая по октябрь. Большинство кранов на открытом воздухе было установлено в последние десятилетия.

Цифровую карту доступных бесплатных кранов в Латвии можно найти здесь.