Льготы по QR-коду? Город готовится к переводу общественного транспорта на электронные билеты3

Льготы по QR-коду? Город готовится к переводу общественного транспорта на электронные билеты

Сегодня на комитетах Даугавпилсской думы предприятие Daugavpils satiksme (DS) презентовало программу перевода городского общественного транспорта на электронную систему учета льготных пассажиров. Какой она будет? Как будет вестись электронный учет льготников? И скольким кондукторам при этом грозит потеря работы?

Представитель Daugavpils satiksme Илона Зайцева напомнила, что в Даугавпилсе до сих пор нет системы электронного учета пассажиров, необходимость которого подчеркивается в правилах Кабинета Министров, а также в сообщении Министерства регионального развития и охраны окружающей среды. Поэтому DS предложило в качестве средства идентификации льготных пассажиров использовать QR-коды - как самый удобный, популярный и широко распространенный вид оплаты и идентификации в общественном транспорте.

 

По данному принципу, отметила И. Зайцева, работает сегодня общественный транспорт Швеции. Штрих-код билета можно распечатать и использовать в бумажном варианте, а можно – в качестве мобильной аппликации. Система позволяет применение скидок на билет в размере 100 %, 50 % и т. д. Если думать о плане развития Даугавпилса, то QR-код можно совместить с какой-либо программой лояльности. К примеру, с картой горожанина, если в Даугавпилсе таковая будет. Мол, более 20 тысяч пенсионеров города, использующих общественный транспорт, смогут распечатать QR-код в инфоцентрах и использовать бумажную версию.

 

При этом один из вопросов, интересовавших депутатов больше всего – сколько кондукторов в связи с нововведением потеряют работу.

 

По заявлению DS, новая система будет введена не ранее чем через полтора года. На сегодняшний день в штате предприятия трудится 134 кондуктора. 25 работников станут контролерами, еще пять могли бы быть трудоустроены в инфоцентре. В 2024 году пенсионного возраста достигнут 44 % кондукторов. А значит, у них будут социальные гарантии. Часть оставшихся смогут остаться на предприятии, сменив профессию (к примеру, стать водителями трамваев). С 2019 года таких на DS – 12 человек. Для остальных в помощью Думы будут искать работу на других предприятиях самоуправления. Прогнозируемые выплаты пособия по сокращению штата составят 150 тысяч евро. В то время как на заработную плату кондукторов уходит 97 975 евро в месяц.

 

После продолжительных дебатов большинством голосов члены финансового комитета все же проголосовали за то, чтобы направить проект решения на рассмотрение депутатов Городской думы.