В неформальной обстановке о проблемах бизнеса

В неформальной обстановке о проблемах бизнеса

«Бранч с предпринимателями». Инициатором этого мероприятия, которое прошло в школе Saules, стал председатель Комитета городского хозяйства и развития Игорь Алексеев. Он решил в неформальной обстановке встретиться с предпринимателями, работающими в нашем регионе, и политиками, заседающими в Сейме, чтобы обсудить проблемы, с которыми сталкиваются латгальские предприятия и совместными усилиями найти возможные варианты их решения.

В течение нескольких часов все приглашенные обсуждали наболевшую тему выживания в условиях кризиса. Одни предприниматели предлагали снизить налог на добавленную стоимость на продукты первой необходимости, чтобы у жителей была бы возможность их приобретать, а предприятиями - их производить. Другие же рассказывали о весьма бедственном положении, в котором они оказались из-за геополитической ситуации и энергокризиса. И в этом случае они рассчитывают на помощь государства, в противном случае придется закрывать производство и оставлять сотни людей без работы.

 

«Я сам являюсь и предпринимателем, и депутатом местного самоуправления, и советником министра окружающей среды и регионального развития. Прекрасно понимаю, что не всегда есть возможность напрямую политикам и бизнесменам говорить на неудобные темы. Но неудобные вопросы надо задавать и получать на них ответы. Именно поэтому у меня родилась идея организовать такую неформальную встречу. И сегодня я понял, что она была необходима. Бизнесмены, наконец, смогли услышать ответ, может быть не тот, на который они рассчитывали, но зато удалось прояснить ситуацию, а значит уже можно понять, в какую сторону двигаться», - рассказал о мероприятии его организатор Игорь Алексеев.

 

Политики и представители министерств внимательно выслушали жалобы и предложения наших предпринимателей. И в некоторых моментах они были солидарны — нет, как раньше уже не будет. Мир перестраивается, нужно перестраиваться всем. Однако уже не первый год государственные организации, такие, как LIAA (Латвийское агентство инвестиций и развития) и финансовая институция Altum предлагают различные программы поддержки латвийским предприятиям, о которых их представители рассказали во время бранча местным бизнесменам.

 

«Для меня сегодня прозвучавшие проблемы предпринимательства не стали открытием. Основная проблема, с которой столкнулись все, включая рядовых жителей, это рост цен на энергоресурсы. Конечно, в правительстве мы активно обсуждаем варианты решения этой масштабной проблемы. Пора уходить от старого и идти к новому. Нужно заниматься улучшением энергоэффективности, сейчас я говорю о тех же солнечных батареях. И государство вместе с Европой готово идти на встречу таким изменениям. Конечно, на реализацию подобного проекта нужно время, речь идет о двух годах. Сейчас же нам необходимо решать проблему поставок энергоресурсов, но могу вам сказать, что она решаема», - подвел итоги встречи председатель парламентской бюджетно-финансовой комиссии, депутат 13-го Сейма Мартиньш Бондарс.

 

Он также поблагодарил за организацию этой встречи, которая стала весьма полезной не только для предпринимателей, но и для народных избранников. Ведь только благодаря совместному общению можно найти выход из любой, даже самой сложной ситуации. Вполне возможно, что подобные мероприятия станут традиционными. В ближайших публикациях мы более подробно расскажем о том, чем живут предприятия и какие решения готовятся принять наши парламентарии.

 

В неформальной обстановке о проблемах бизнеса

В неформальной обстановке о проблемах бизнеса

В неформальной обстановке о проблемах бизнеса

В неформальной обстановке о проблемах бизнеса

В неформальной обстановке о проблемах бизнеса