Я. Лачплесис: «Нам нужны инженеры? Тогда они должны учиться и в Даугавпилсе...»2

Я. Лачплесис: «Нам нужны инженеры? Тогда они должны учиться и в Даугавпилсе...»

Парадокс, но сегодня при избытке вакансий найти высококвалифицированного работника в Латгалии не так-то просто. Пример тому – Даугавпилсская региональная больница: более 30 вакансий врачей и среднего медперсонала.

Не хватает и высококвалифицированных инженеров, и сотрудников в сфере инженерии и IT-технологий. Крестьянские хозяйства Аугшдаугавского края испытывают дефицит агрономов, специалистов, занятых в сфере животноводства.

 

Поэтому вовсе не удивительно, что несколько лет назад самоуправления Даугавпилса и Аугшдаугавского края приступили к реализации программ по привлечению в регион специалистов, в которых особо нуждается и город, и край. Им выплачиваются муниципальные стипендии, выделяется жилье, предоставляют и другие льготы. Надо признать, что программа дает свои результаты. Но этого недостаточно. Ведь в последние годы наш регион стал интересен предприятиям с высокотехнологичным производством, и они нуждаются в так называемых «технарях».

 

В настоящее время наши самоуправления активно сотрудничают с Рижским университетом им. Страдиня и Латвийским университетом. Не исключено, что в ближайшее время аналогичное сотрудничество будет налажено также с учебным и научным центром Рижского Технического университета. Именно этот и другие вопросы обсуждались на встрече руководства учебного и научного центра РТУ с представителями самоуправлений Даугавпилса и Аугшдаугавского края.

 

Я. Лачплесис: «Нам нужны инженеры? Тогда они должны учиться и в Даугавпилсе...»

 

Руководитель центра Иван Гриневич подчеркнул, что в совместном сотрудничестве, в том числе и с Латгальской СЭЗ, заинтересован и сам РТУ. Сегодня университет, помимо подготовки инженеров и компьютерных гениев, ищет новые возможности для своего развития, в том числе и в сфере внедрения в производство своих научных изобретений. Таковых в лабораториях РТУ предостаточно. В чем и убедились вице-мэр Аугшдаугавской краевой думы Виталий Айзбалтс, депутаты самоуправления Алексей Мацкевич, Янис Белковский и депутат Городской думы Янис Лачплесис. Своего интереса и удивления от увиденного не скрывали, понимая, что будущее именно за сегодняшними студентами РТУ, которые уже сейчас работают над созданием новейшего оборудования и внедрению новых технологий.

 

Председатель Совета по надзору Латгальской СЭЗ Янис Лачплесис подчеркнул значимость обучения высококвалифицированных специалистов, и Даугавпилс мог бы стать одной из таких площадок по подготовке. В этом случае у молодых людей была бы возможность получить необходимое образование и навыки в нашем регионе. И после были бы заинтересованы именно здесь найти работу. Тем более что сегодня Южно-Латгальский регион является весьма привлекательным для инвесторов. Многие из них уже работают в Даугавпилсе, Аугшдаугавском и Ливанском краях. Но ведь это не предел. Интерес к региону проявляют и компании из соседних стран, которые не против наладить производство своей продукции здесь. Загвоздка – дефицит кадров.

 

В ходе разговора было высказано предложение о сотрудничестве учебного и научного центра РТУ со школами наших самоуправлений. Такой опыт уже есть у даугавпилсской средней школы Centra. Ученики, они же будущие инженеры, IT-специалисты и научные работники, со школьной скамьи вовлекаются в этот процесс. И это приносит свои результаты.

 

Иван Гриневич подчеркнул, что одним из направлений в работе учебного и научного центра РТУ заключается и в подготовке узконаправленных специалистов, которые уже имеют высшее образование. Так, благодаря этой программе на базе РТУ было подготовлено пять инженеров для ПЖКХ. Поэтому подход к обучению в центре является очень эластичным, что позволяет в разумные сроки предложить работодателям пользующиеся спросом образовательные программы. Центр готов открыть даже небольшие группы (по 5 человек) по подготовке специалистов. Инвесторы и предприниматели заинтересованы в таком сотрудничестве. Это позволит решить главную проблему на рынке труда – дефицит специалистов и рабочих рук.

 

Я. Лачплесис: «Нам нужны инженеры? Тогда они должны учиться и в Даугавпилсе...»

 

В ходе встречи представители самоуправления Даугавпилса и Аугшдаугавского края отметили важность программ по подготовке специалистов технических специальностей. Особенно в преддверии реализации масштабных проектов республиканского значения: строительство нового моста через Даугаву и аэропорта с логистическим центром. Все эти проекты требуют квалифицированных специалистов, подготовкой которых и мог бы заняться в том числе учебный и научный центр РТУ.

 

Бесспорно, эта встреча послужит хорошим началом для дальнейшего сотрудничества между самоуправлениями и высшими учебными заведениями, который, действительно, мог бы помочь и городу и Аугшдаугавскому краю решить дефицит инженеров и IT-специалистов. Со своей стороны самоуправления также готовы принять непосредственное участие в подготовке необходимых специалистов. Впрочем, к этой программе готовы присоединиться и предприниматели, которые также заинтересованы в обучении необходимых специалистов.