Украинские беженцы в Даугавпилсе: и рады бы помочь, да денег мало2

Украинские беженцы в Даугавпилсе: и рады бы помочь, да денег мало

На сегодняшний день в Даугавпилсе находится 529 украинских беженцев. И свободных мест, которые можно отдать под проживание людей, бежавших от войны, уже не осталось. Где их размещать? Что будет с первой группой украинских беженцев в июне, когда истекут 3 месяца, на которые ранее была рассчитана их поддержка? У руководства Даугавпилса и ответственных должностных лиц, оказывается, имеются ответы не на все эти вопросы...

По словам заместителя исполнительного директора Даугавпилсской думы Карлиса Расиса, Даугавпилсское самоуправление обратилось в Министерство среды и регионального развития (VARAM) с просьбой привести в порядок здание бывшей спортивной базы в Ругели, где можно было бы разместить более сотни украинских беженцев. Данная просьба была концептуально поддержана. В ходе переговоров с Даугавпилсским университетом стало ясно, что больше сотни украинских беженцев можно было бы разместить в 9-этажном здании ДУ на улице Спорта. Но этим помещениям также необходим ремонт.

 

Даугавпилсское самоуправление обращалось к различным латвийским министерствам, чтобы выяснить, как помощь украинским беженцам будет осуществляться спустя три месяца их пребывания в Латвии, но пока никаких конкретных ответов не получило.

 

«Государство даже полностью не заплатило Даугавпилсу необходимую сумму за проведенную в городе осенью прошлого года вакцинацию, – заметил вице-мэр Алексей Васильев. – А это достаточно большие деньги. Даугавпилс из резервного фонда тратит значительные суммы на поддержку украинских беженцев. Но пока мы получили от государства только маленькую часть. Тяжело говорить, что будет дальше. Потому что и у государства, и у самоуправления недостаточно средств, чтобы содержать беженцев с Украины на своей территории».