«Родители, научите детей элементарным правилам безопасности!»2

«Родители, научите детей элементарным правилам безопасности!»

Случай, произошедший 13 апреля в Даугавпилсе с 9-летней девочкой, которую зажало дверьми трамвая и протащило между остановками, у горожан вызвал бурю эмоций. 

Возмущения звучали, в основном, в адрес водителя и кондуктора трамвая, вовремя не среагировавших на чрезвычайную ситуацию. Но в редакцию Grani.lv позвонила учитель, рассказавшая: вчера она стала свидетельницей того, как история с маленькой пострадавшей едва не повторилась. Уже с другим ребенком… Водитель и кондуктор, по ее мнению, тут не при чем...

 

«Каждый день я еду на трамвае в Даугавпилсскую региональную больницу на процедуры, и очень часто наблюдаю, как дети играют на мобильном телефоне до последнего момента. Они не могут оторваться до игры вплоть до того момента, как двери на нужной им остановке уже открыты. Вчера на моих глазах ребенок выскочил из трамвая тоже в самый последний момент, когда двери уже закрывались. Просто повезло, что нашумевшая история с ребенком, зажатым дверьми, не повторилась. И такие случаи за последний месяц мне приходится наблюдать часто.

 

Пару недель назад девочка лет 14 переходила трамвайные пути, не глядя, двигаясь по направлению большой Maxima. Водитель резко надавил на тормоза, трамвай с визгом остановился в сантиметрах от нее, пассажиры перепугались. А девочка даже не поняла, что произошло. Вытащила из одного уха наушник, махнула на водителя рукой и пошла, как ни в чем не бывало. Пассажиры еще долго не могли прийти в себя. Ведь на их глазах чуть не произошла трагедия.

 

Мне бы очень хотелось, чтобы родители научили своих детей элементарным вещам: на своей остановке подходить к выходу в транспорте заранее, выходить внимательно и быстро, а не продолжая играть в телефон. При переходе дороги или трамвайных путей - обязательно посмотреть по сторонам. Соблюдение этих элементарных правил безопасности сохраняет здоровье и спасает бесценные детские жизни».