Меняется порядок выдачи пакетов помощи ЕС

Меняется порядок выдачи пакетов помощи ЕС

В связи со значительным ростом спроса на пакеты помощи Европейского фонда поддержки наиболее нуждающимся лицам, для обеспечения максимальной доступности пакетов для всех получателей поддержки с мая 2022 года вводится ограничение на количество пакетов, выдаваемых в месяц.

Продукты питания, гигиенические и бытовые товары (независимо от возраста), а также индивидуальные школьные принадлежности (для детей и молодежи в возрасте от 5 до 16 лет) предоставляются малообеспеченным и нуждающимся семьям, а также семьям, попавшим в кризисную ситуацию.

 

Каждому лицу в месяц, когда оно соответствует статусу, полагается:

 

- один продуктовый набор,

- один набор гигиенических товаров.

 

Для того чтобы получить другие пакеты помощи, причитающиеся домохозяйству за отчетный период, домохозяйство должно прийти в пункт распределения в другом месяце/месяцах. Общее количество комплектов, выделяемых в течение отчетного периода, остается неизменным.

 

Это означает, что теперь в 1-й месяц учетного периода невозможно будет получить сразу все пакеты для каждого человека. Например, если раньше каждый человек в малоимущем или нуждающемся домохозяйстве, для которого срок действия статуса составляет 6 месяцев, мог взять сразу все 4 продовольственных и 2 гигиенических набора, то теперь на одного человека в месяц будет выдаваться максимум 1 продовольственный и 1 гигиенический набор. Несколько наборов могут быть выданы только в том случае, если они будут востребованы по окончании срока действия сертификата.

 

Клиенты, срок действия сертификата которых истекает 31.05.2022 и которые не получили все пакеты за этот период, могут получить пакеты за период действия сертификата в мае этого года.

 

В Даугавпилсе наборы Европейского фонда поддержки наиболее нуждающихся лиц можно получить в помещении Даугавпилсского комитета Латвийского Красного Креста:

 

Улица Вентспилс, 22:


  • Вторник, четверг - 15.00 - 18.00
  • Среда - 12.000 - 18.00

 

Телефон для справок: 28820233.

 

Улица 18 Новембра 197 V:


  • Понедельник - 14.00 - 18.00,
  • Вторник, четверг - 10.00 - 15.00

Телефон 22049603.

 

Более подробную информацию о том, кто и в каком размере имеет право на пакеты поддержки, можно найти ЗДЕСЬ.