Даугавпилс закупит экзотическую зелень

Даугавпилс закупит экзотическую зелень

Даугавпилсское управление коммунального хозяйства (УКХ) планирует в этом году посадить в городе 40 деревьев, чтобы восстановить природные ресурсы.

За период с января по апрель на территории Даугавпилсского самоуправления по согласованию с УКХ было вырублено 79 деревьев. Разрешения на вырубку этих деревьев были выданы физическим и юридическим лицам после получения соответствующих заявлений. В большинстве случаев необходимость срубить дерево была связана со строительными работами. В результате вырубки деревьев была выплачена компенсация в размере 15 879 евро за потерю природного разнообразия. Эти средства планируется использовать УКХ для приобретения новых саженцев деревьев.

 

Уже этой осенью в рамках восстановления "зеленого украшения" города на улице Ригас планируется посадить 3 розовых каштана (Aesculus x Carnea "Brioti"). По просьбе жителей в разных районах города будут посажены несколько деревьев: на улице Даугавас - 4 новых клена (Acer platanoides), 7 крымских лип (Tilia euchlora) украсят улицы Ятниеку, Ликснас и Елгавас, 6 шведских рябин (Sorbus intermedia) - улицы Айзпутес и Елгавас, а еще 20 сосен (Pinus sylvestris) - улицы Авеню и Пиекрастес.