Городу хотят подарить башню «дроболитейки»

Городу хотят подарить башню «дроболитейки»

Владелец Даугавпилсского дроболитейного завода Айгарс Стакис предложил подарить городу башню, использующуюся для отлива дроби, а также сдать в аренду все исторические помещения и оборудование.

По словам А. Стакиса, в восстановление и развитие завода было вложено много сил, времени и средств. Однако, несмотря на это, были исчерпаны не все возможности по реновации. А у самоуправления такие ресурсы есть.

 

Непременное условия дарения – объект останется общедоступным, в собственности города, будет содержаться в нормальном техническом состоянии, а цель его использования не изменится.

 

По информации владельца, за год Даугавпилсский дроболитейный завод посещают 8000 человек. По мнению отдельных экспертов, рыночная стоимость завода равняется 150-200 тысяч евро.

 

Члены Комиссии по городскому строительству и окружающей среде, на котором вчера прошло обсуждение данного вопроса, решили не торопиться принимать в дар башню уникального в Северной Европе завода, а прежде обратиться к различным специалистам. Чтобы подробнее изучить документы и понять, "потянет" ли Даугавпилс такой подарок.