Какую поддержку окажут лицам, принявшим украинских беженцев?

Какую поддержку окажут лицам, принявшим украинских беженцев?

13 мая Сейм поддержал поправки, предусматривающие оказание материальной помощи лицам, принявшим в собственных домах украинских беженцев на безвозмездной основе. Они вправе получить вознаграждение в размере 100 евро в месяц за первого размещенного человека и 50 евро в месяц за каждого последующего. Но не более 300 евро в месяц, чтобы компенсировать расходы, связанные с размещением.

Компенсация человеку, предоставившему жилье, будет выплачиваться за срок, не превышающий 90 дней. Но не ранее, чем с 1 мая 2022 года.

Для получения компенсации человеку, предоставившему жилье, или его доверенному лицу в течение 14 дней с начала проживания украинского гражданского лица необходимо подать заявку на получение вознаграждения в тот муниципалитет, на территории которого находится жилье.

 

Grani.lv обратились в Отдел коммуникации Даугавпилсской думы с вопросом, куда можно подавать заявку лицам, приютившим украинских беженцев. Нам ответили, что пока закон не вступил в силу. Как только это произойдет, жителей Даугавпилса проинформируют. Скорее всего, заявление нужно будет подавать в Социальную службу.