Мусорная эпопея: в Даугавпилсе нарушений стало больше

Мусорная эпопея: в Даугавпилсе нарушений стало больше

В Даугавпилсе с тех пор, как город из-за роста налога на природные ресурсы был вынужден повысить тариф на вывоз мусора, 
прибавилось нарушителей, оставляющих отходы в неположенном месте. 

Мусор в непредусмотренных для этого местах даугавпилчане стали выбрасывать чаще, многие пытаются всячески увильнуть от заключения обязательного договора на вывоз бытовых отходов. 

 

Только за последние две недели Даугавпилсской полицией самоуправления заведено пять административных процессов за несанкционированный выброс строительного мусора.

 

По данным Даугавпилсской муниципальной полиции, в прошлом году за нарушение Закона об обхозяйствовании мусора было составлено 198 административных протоколов, 107 из них - за незаключение обязательных договоров по вывозу бытового мусора, 91 – за ненадлежащее хранение, сжигание, выбрасывание мусора в неположенных местах, в том числе – в чужой контейнер.

 

Согласно статье 43 части 1-й данного закона, за такое правонарушение налагается штраф: на физическое лицо – от 50 до 5000 евро, на юридическое – от 250 до 1500 евро.

 

За неполных пять месяцев этого года возбуждено уже 120 административных процессов: 83 – по договорам, 37 – по другим нарушениям с мусором.

 

5 административных дел за две недели заведено за выброс строительного мусора. Данные производства уходят в Департамент охраны окружающей среды. И для такизх нарушителей предусматривают более суровое наказание для нарушителей: от 70 до 1000 евро для физических лиц, от 250 до 2800 евро – для юридических.