Оскар Зугицкий о работе Центра поддержки негосударственных организаций

Оскар Зугицкий о работе Центра поддержки негосударственных организаций
Уже не первый год в регионе успешно работает Южно-Латгальский центр поддержки негосударственных организаций, цель которого помогать таким структурам привлекать средства из различных фондов. О том, какие возможности существуют, рассказал руководитель Центра Оскар Зугицкий.

- Оскар, расскажите, пожалуйста, немного подробнее о центре, который вы возглавляете.

 

- Начну с того, что Южно-Латгальский центр поддержки негосударственных организаций начал свою работу 29 января 1998 года. Это общественная организация, цель которой развитие подобных институций, мотивация общества к участию, тем самым способствуя устойчивому развитию региона и формированию гражданского общества. Наш центр всегда охотно предоставляет информационную, техническую и консультационную помощь негосударственным организациям.

 

- Например, какую?

 

- Наши специалисты консультируют по юридическим вопросам, написанию и управлению проектами, сбору средств, связям с общественностью и т.д. Мы даем возможность использования технических служб, библиотеки, баз данных центра, обмениваемся важной и полезной информацией, организуем различные семинары, конференции и другие мероприятия, помогаем искать партнеров и многое другое.

 

- Вы сказали про написание и управление проектам. О чем конкретно идет речь?

 

- Важно понять, что организации представляют различные сферы. Одни работают в области культуры, другие — в спорте, третьи — в образовании и т.д. Каждая из этих отраслей может найти отдельную программу софинансирования, как из государственных фондов, так и европейских. Однако, например, организация, работающая в сфере образования вам не поможет знаниями в спорте, и наоборот. А вот наш центр как раз обладает подобными ресурсами и знаниями, и активно ими делится с другими. Буквально недавно более 60 проектов в Латгалии получили финансирование от Латгальской культурной программы. Если же говорить о Фонде активных жителей, который работает в 15 странах Европы, его задача поднимать людей, делать их активнее, улучшая различные крупные сферы стратегическими проектами. На данный момент Фонд реализует программу «Права человека», и каждый проект может получить финансирование более 100 тысяч евро. Но повторюсь, речь идет о негосударственных организациях.

 

- Наверное, для того, чтобы участвовать в таких проектах нужен опыт? А что делать молодой организации?

 

- Есть возможности и у новых организаций. Мы помогаем им в становлении, например, создать свою страницу в интернете. И хочется подчеркнуть, так как нас финансируют Исландия, Норвегия и Лихтенштейн, у наших НГО есть возможность сотрудничать с подобными структурами в указанных мною странах.

 

- И все же, с чего начинать?

 

- Нужно быть реалистом, физическому лицу практически нигде не предоставляется финансирование. Однако у юридического лица, в нашем случае общественной организации, есть реальные возможности освоить предлагаемые средства. В таком случае мы помогаем подать проект на конкурс. Сначала, с большой долей вероятности, вы получите небольшое финансирование. Многие организации начинают с городской программы, а потом пробуют свои силы в государственных и европейских программах. Конечно, люди могут прийти к нам. Мы сначала расскажем, как организовать общество, куда можно писать. Только созданной организации нет смысла рассказывать о программах, которые предоставляют финансирование в размере нескольких сотен тысяч евро. Начинать нужно с малого. Но хочу сказать, что латгальцы не на столько активны, как представители других регионов. Посудите сами, в Латвии работает 26 тысяч НГО, из них в Латгалии только 2 тысячи. Да, у нас есть активные люди, но хотелось бы, чтобы их было больше. И наш центр готов оказать им всевозможную поддержку. Обращайтесь.

 

Южно-Латгальский центр поддержки негосударственных организаций находится по адресу: ул. Парадес,1 (Новый корпус Даугавпилсского университета), 314 аудитория. Телефон для справок — 26565858. Подробную информацию вы можете получить и зайдя на сайт центра www.nvoc.lv